В Украине рекордно дорогие яблоки: чем обусловлена высокая стоимость и уменьшится ли цена

В Украине рекордно дорогие яблоки: чем обусловлена высокая стоимость и уменьшится ли цена

Фото: Pexels

Средняя стоимость килограмма яблок — 30-35 гривен.

В разгар фруктового сезона импортные бананы покупать выгоднее, чем украинские яблоки.

Что происходит с ценами на фрукты и овощи — в сюжете Сніданку з 1+1.

В украинских супермаркетах килограмм бананов можно в среднем приобрести за 21-25 гривен. Зато самые дешевые яблоки стоят 20 гривен — это самая низкая цена. Средняя же значительно выше — 30-35 гривен. Бананы среди Украинских сегодня — это самый популярный фрукт, рассказал экономист Олег Пендзин. "Цена настолько привлекательна, что бананы занимают основное место в сезонных фруктах, которые украинцы едят", — говорит специалист.

Высокая стоимость яблок в августе обусловлена тем, что производители всегда ориентируются на стоимость импортного продукта и продают свой немного дешевле. Украинцы скорее приобретут килограмм импортных, но дешевых яблок, чем дорогих, но своих.

Именно здесь и банальное объяснение стоимости: сейчас украинский продукт почти нет конкурентов, поскольку импортный пострадал из-за пандемии и закрытия границ весной и в начале лета. "Всегда были яблоки из Польши. Но в этом году туда не приехали украинские заробитчане, потому сидели на карантине в Украине. Сейчас они поехали, но спасти ситуацию нельзя", — пояснил Пендзин.

Почему бананы сейчас выгоднее покупать чем отечественные яблоки

Почему бананы сейчас выгоднее покупать чем отечественные яблоки

Эта ситуация касается не только яблок, но и ягод. Цены на них этим летом также не слишком падали, ведь "на ягоды" в Польшу, Чехии, Финляндии, Испании также не доехали работники не только из Украины, но и из Беларуси, например.

Урожай не собрали в достаточном объеме, поэтому и на импорт отправлять странам-производителям было почти ничего. Кроме того, есть и украинские объективные причины подорожания — это весенние заморозки и летние потопы, которые испортили урожаи. Так, в настоящее время арбузы стоят примерно в три раза больше, чем обычно. Цену производители объясняют именно погодой.

Нынешние цены на рынках и в магазинах будут актуальны и позже. "Ничего не изменится в ценах примерно до 15-20 августа. Тогда начнется новый масштаб цен, исходя из нового маркетингового года. Очень велик шанс того, что он будет расти", — отметил Олег Пендзин.

Экономист прогнозирует рост цен и на сезонные осенние овощи. Украинский картофель и лук также скорее всего подорожают. Весной и в начале лета в Украине из-за карантина были ограничены или вообще прекращены пригородные перевозки, люди не смогли добраться до своих участков, чтобы высадить картофель и лук. Львиная доля этих овощей в Украине растет самое не на полях агропредприятий, а в городах частных лиц. Поэтому уже через несколько недель можем увидеть высокие ценники и на эти продукты

Похожие темы:

Следующая публикация