В Украине семейные врачи будут получать повышенные выплаты: когда и сколько

В Украине семейные врачи будут получать повышенные выплаты: когда и сколько

Фото: УНИАН

Это ставка, которую платит государство семейному врачу за каждую заключенную декларацию с пациентом.

В Украине с 1 ноября текущего года семейные врачи (врачи первичной медицинской помощи) будут получать повышенные выплаты за каждую заключенную декларацию с пациентом. Вместо нынешних 600,48 грн в год — по 651,60 грн в год.

Об этом в пятницу, 30 октября, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба ведомства.

Так, соответствующее решение по инициативе Минздрава принял Кабинет министров Украины.

"Вчера правительство приняло достаточно важное постановление, которое касается внесения изменений в Программу медицинских гарантий. В частности, мы увеличили капитационную ставку для семейных врачей. Это ставка, которую платит государство семейному врачу за каждую заключенную декларацию с пациентом. Ранее она составляла 600,48 грн, а теперь составит 651,60 грн в год. Так, если врач заключил с пациентами, например, 1800 деклараций, то дополнительно заведение будет получать в среднем 7650 грн в месяц. Сумма выплаты врачу будет зависеть от условий коллективного договора каждого отдельного медучреждения", — рассказал он.

Такое повышение, по словам Степанова, связано со значительным ростом нагрузки на врачей первичного звена из-за эпидемии COVID-19.

В министерстве напомнили, что сейчас медикам, которые работают с больными COVID-19, выплачиваются до 300% надбавки к заработной плате. Кроме этого, с 1 сентября текущего года правительство повысило заработную плату всем медицинским работникам.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения Украины для борьбы с коронавирусной болезнью COVID-19 будет привлекать медицинских работников на контрактной основе. Для этого разработан соответствующий механизм.

Семейный врач Антон Асонов ответил на актуальные вопросы о Covid-19

Семейный врач Антон Асонов ответил на актуальные вопросы о Covid-19

Похожие темы:

Следующая публикация