В Украине стремительно растут цены на продукты: прогнозы экономистов, продавцов и фермеров

В Украине стремительно растут цены на продукты: прогнозы экономистов, продавцов и фермеров

Фото: УНИАН

Заморозки и дожди уничтожали будущий урожай еще на стадии цветения.

В Украине цены на большинство сезонных овощей, ягод и фруктов - впечатляют. Они поднялись иногда даже вдвое и падать не спешат. А уже вскоре подорожать может и хлеб.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

На столичном рынке Вадим торгует свининой. Говорит, в этом году цену на мясо практически не поднимал. Лопатка стоит 110-120 грн, задняя часть - 120-130, биток - 130-140. Сало - от 50 до 200 грн.

Стоимость свинины в ближайшее время вряд ли изменится. А вот курятина и яйца в цене все же могут добавить, прогнозирует экономист Олег Пендзин.

"На сегодняшний момент курятина у наших ближайших соседей дороже украинской. Это является признаком того, что цена в Украине на курятину и яйца будет расти еще немного", - говорит он.

Галина дома держит восемь коров. Несмотря на ежедневные хлопоты, ее продукция, уверяет женщина, не подорожала. Только 5 грн добавила к стоимости мягкого сыра. За сметану просит 35 грн, творог от 85 до 100 грн, литр молока - 20 грн. Больше переписывать прайсы в ближайшее время не собирается.

Нина торгует картошкой с собственного огорода. Говорит, когда люди начнут массово копать картошку, то она может подешеветь гривен на 5 кг.

Огурцы сейчас стоят 20, 25 и 35 грн. В этом году они уже последние. На очереди - помидоры. Продавщица говорит, что томаты этим летом подорожали на 5-10 гривен.

Не стоит ждать и слишком дешевых фруктов, в частности, яблок и груш. Заморозки и дожди уничтожали будущий урожай еще на стадии цветения.

Почему цены на продукты в Украине стремительно растут - мнение экономистов и фермеров

Почему цены на продукты в Украине стремительно растут - мнение экономистов и фермеров

Владелец агрокомпании Роман Чуприна рассказал, что из-за погодных капризов пришлось несколько раз пересевать кабачки. А как начался карантин, то не хватило рабочих рук. Поэтому кабачки подорожали по сравнению с прошлым летом почти вдвое. Оптовая цена с поля - 10-12 грн. В супермаркеты поставляет по 14-16 грн. Но уже через неделю цена упадет. Можно будет ждать цену в 10 грн на базаре.

Белокочанную капусту начнут собирать почти через месяц. Владелец агрокомпании планирует ее продавать по 6 грн за кг с поля. Говорит, что в прошлом году продавали по 4 грн.

Но большинство початков будут закладывать в хранилища. Зимой, прогнозирует Роман Чуприна, цена на нее будет 12-15 грн.

Урожай пшеницы фермер уже собрал. На треть меньше, чем планировал из-за погодных катаклизмов. Говорит, что это проблемы большинства аграриев. Поэтому хлеб до конца года также добавит в стоимости.

"В том году мы продавали в это же время пшеницу по 4 тыс. грн за тонну. Сейчас она 6 тыс. грн за тонну", - говорит Роман Чуприна.

И касаться это даже социальных сортов, предупреждают экономисты.

"Я так думаю, что еще минимум вырастет на 3-4% еще цена на хлеб", - говорит Олег Пендзин.

Похожие темы:

Следующая публикация