В Украине вступил в силу закон о ежегодной индексации размера алиментов

В Украине вступил в силу закон о ежегодной индексации размера алиментов

Фото: УНИАН

Ее будут проводить со второго года после определения размера алиментов.

В Украине сегодня, 25 сентября, вступил в силу закон о ежегодном проведения индексации размера алиментов.

Документ вчера опубликовали в издании "Голос Украины" и он вступил в силу на следующий день после опубликования.

Индексация проводить ежегодно, начиная со второго года после определения размера алиментов. И она будет обязательной, если иное не предусмотрено в исполнительном документе или в договоре между родителями об уплате алиментов на ребенка, исполнителем в установленном правительством порядке.

"В случае самостоятельного направления взыскателем исполнительного документа непосредственно предприятию, учреждению, организации, физическому лицу — предпринимателю или физическому лицу... индексация размера алиментов, определенного в твердой денежной сумме, производится, если иное не предусмотрено в исполнительном документе или в договоре между родителями о уплате алиментов на ребенка ", — говорится в законе.

Исполнитель обязан вычислять размер задолженности по уплате алиментов ежемесячно, а также проводить индексацию размера алиментов.

Напомним, что в Ровенской области мужчина пытался выехать за границу, но его задержали пограничники за неуплату алиментов. Отмечается, что мужчина — отец троих детей. Он не платил алименты в течение девяти лет. С ноября 2011 года в Острожском районном отделе исполнительной службы находилось производства в отношении должника. Сумма алиментов и штрафа, который пришлось уплатить мужчине, составляет 180 879 гривен.

Министр юстиции ответил на вопросы зрителей о выплате алиментов

Министр юстиции ответил на вопросы зрителей о выплате алиментов

Похожие темы:

Следующая публикация