В Украине введут скрининг иностранных инвестиций в стратегические объекты: что это значит

В Украине введут скрининг иностранных инвестиций в стратегические объекты: что это значит

Фото: Firestock

Система проверки иностранных инвесторов уже действует в США и Евросоюзе.

В Украине усилят контроль за иностранными инвестициями в стратегические отрасли экономики. Соответствующий законопроект "Об осуществлении иностранных инвестиций в субъекты хозяйствования, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Украины" правительство утвердило на своем заседании, сегодня, 20 января. После этого документ передадут на рассмотрение Верховной Раде.

Об этом сообщает ТСН.ua.

Чиновники предлагают ввести в Украине систему проверки иностранных инвесторов, которая уже действует в США и Евросоюзе. Страны, у которых нет такого механизма, обязаны подавать ежегодный отчет о поступлении прямых иностранных инвестиций.

Документ разрабатывался с участием международных экспертов стран G7 с учетом опыта в этой сфере передовых стран мира.

"Скрининг иностранных инвестиций позволит защитить национальные интересы в сфере национальной безопасности, а также обеспечить развитие и сохранение новейших технологий. Кроме того, прозрачный и эффективный механизм оценки позволит нашим предприятиям активнее сотрудничать с иностранными инвесторами и привлекать инвестиции", — заявил министр экономики Игорь Петрашко.

Как сообщает Іnterfax-Украина, к видам деятельности стратегического значения предлагается отнести космическую сферу, авиацию, торговлю и производство боеприпасов, криптографию, использование ядерной энергетики и т. д.

Иностранный инвестор, который хочет сотрудничать с таким субъектом хозяйствования, обязан получить согласование осуществления инвестиции.

Напомним, что правительство повысило зарплаты учителям. Они вырастут на 20% уже в январе.

Ткаченко отмечает необходимость инвестиций в сфере креативных индустрий и культуры

Ткаченко отмечает необходимость инвестиций в сфере креативных индустрий и культуры

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация