В "Укртрансгазе" объяснили, почему у газа плохое качество

В "Укртрансгазе" объяснили, почему у газа плохое качество

Газ может плохо гореть из-за низкого давления в трубе / Фото: Укртрансгаз

Компания советует украинцам проверить газовые приборы.    

Государственная компания "Укртрансгаз" посоветовала украинцам проводить техническое обслуживание кухонных газовых плит раз в три года, котлов – раз в год, что даст возможность лучше использовать теплотворные качества поставленного природного газа.

Об этом на пресс-конференции сообщили представители компании, передает УНИАН.

Они отметили, что время от времени в Украине возникает вопрос о качестве природного газа, который плохо горит якобы из-за того, что его разбавляют различными примесями.

Начальник управления газовимірювань и метрологии "Укртрансгаза" Николай Болховитин заявил, что разбавлять природный газ в Украине нецелесообразно. По его словам, добавление воздуха в "голубое топливо" является очень опасным методом, а с применением азота газ перестанет гореть и его добавление также требует затрат, которые не принесут экономической выгоды.

При этом он рассказал о реальных причинах неполного сгорания газа у некоторых украинцев. По словам Болховитина, одним из факторов может быть неполноценная работа горелок на котлах и газовых плитах, которые нужно своевременно обслуживать.

"Необходимо обеспечивать своевременное техническое обслуживание котлов и плит. Для котлов – раз в год, для плит – раз в три года", - отметил Болховитин.

Также он сообщил, что газ может плохо гореть из-за низкого давления в трубе, а также в связи с нехваткой в помещении кислорода, что является составляющим процесса горения. По его словам, в первом случае необходимо вызвать специалистов газоснабжающей компании, во втором – открыть на некоторое время форточку.

При этом начальник отдела по связям с общественностью и прессой "Укртрансгаза" Максим Белявский сообщил, что калорийность природного газа, который поставляется всем потребителям в Украине, превышает 8 тыс. ккал/куб. м, что выше национальных нормативов.

Как выгоднее согреть себя по новым тарифам

Как выгоднее согреть себя по новым тарифам

Похожие темы:

Следующая публикация