В "Укрзализныце" рассказали, что большинство пассажирских вагонов не имеют кондиционеров

В "Укрзализныце" рассказали, что большинство пассажирских вагонов не имеют кондиционеров

Фото: УНИАН

В ведомстве призвали пассажиров избегать длительного пребывания на солнце перед путешествием.

62% пассажирских вагонов не оборудованы системами кондиционирования воздуха.

Об этом сообщает в субботу пресс-служба "Укрзализныци", подчеркивая, что, несмотря на аномальную жару, возможен дискомфорт во время путешествия.

В ведомстве призвали пассажиров избегать длительного пребывания на солнце перед путешествием, при наличии хронических заболеваний иметь при себе привычные лекарства, рекомендованные врачом, употреблять достаточное количество воды, а в случае ухудшения самочувствия немедленно обращаться к проводникам.

Кроме того, в "Укрзализныце" предупредили о возможных задержках пассажирских поездов из-за применения ограничение скорости из-за перегрева путей. С начала августа было применено около 350 таких ограничений.

"Укрзализныця информирует пассажей о том, что большинство вагонов не оборудованы системами кондиционирования воздуха. Этим летом пассажиров обслуживают 3100 пассажирских вагона, из которых системой кондиционирования воздуха оборудован только 38 % - это 1168 вагонов. Почти во всех плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха не предусмотрены конструкционно", - говорится в сообщении.

Конфликты и реформы: итог работы Войцеха Бальчуна в должности директора "Укрзализныци"

Конфликты и реформы: итог работы Войцеха Бальчуна в должности директора "Укрзализныци"

Объективной причиной такой ситуации с пассажирским подвижным составом в ведомстве назвали невыполнение статьи 10 Закона "О железнодорожном транспорте", согласно которым строительство и реконструкция магистральных железнодорожных линий, объектов мобилизационного назначения, приобретение железнодорожного подвижного состава для перевозок пассажиров в поездах дальнего следования и местного сообщения должно осуществляться в установленном порядке за счет средств государственного бюджета.

За период независимости Украины из госбюджета средства на обновление подвижного состава не выделялись, отметили в "Укрзализныци".

"За последние 25 лет приобретено 583 вагоны – все за собственные средства "Укрзализныци". Работа по обновлению парка началась с конца прошлого года и продолжается сейчас. В этом году ПАО "Укрзализныця" обновит парк пассажирских вагонов на 203 единицы. Из них будет закуплено 50 новых вагонов и 153 единицы – модернизировано капитально-восстановительным ремонтом. Причем все модернизированные и приобретенные вагоны уже оборудованы системами кондиционирования воздуха", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что запланировано не сбавлять темпы по обновлению пассажирского подвижного состава и в последующие несколько лет – по 250-300 вагонов ежегодно.

Напомним, ранее Министр инфраструктуры Владимир Емельян неожиданно проехался в плацкартном вагоне обычного поезда из Киева до Днепра. "Вагоны осмотрел все. После ремонта, чистые. Из минусов - влажное белье и невыносимая духота в начале путешествия. Зато потом кондиционеры работали, половина туалетов - даже вакуумные. Жаль, что истории, как мы будем подавать на перрон охлажденные вагоны летом и теплые зимой, так и остались сказками", - рассказал министр, посетовав, что на вокзалах царит беспорядок, который "напоминает ранний Шанхай, а не Европу или хотя бы Польшу".

Похожие темы:

Следующая публикация