Витренко рассказал, при каких условиях в Украине могут снизить цену на газ

Витренко рассказал, при каких условиях в Украине могут снизить цену на газ

Фото: УНИАН

Витренко пояснил, что диджитализация поможет понять способность людей и обеспечить механизм помощи тем, кто в ней нуждается.

Новое руководство "Нафтогаза" в сотрудничестве с "Укргаздобычей" намерено разработать возможности увеличения добычи и, соответственно, развития рынка. Это должно способствовать снижению цен на газ в Украине.

Об этом заявил новоназначенный глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы с руководством "Укргаздобычей" будем прорабатывать как возможности увеличения добычи, так и, соответственно, развития рынка, что и должно привести к тому, чтобы цена была понятной и приемлемой, а простым языком — ниже. "Укргаздобыча" будет больше добывать и, соответственно, больше давать на рынок — на прозрачных условиях, равных для всех. Должен быть равный доступ к собственному ресурсу добычи, чтобы никто не мог обвинить "Нафтогаз" в монополизме, чтобы действовали честные правила игры, одинаковые для всех", — высказался Юрий Витренко.

Читайте также: в НБУ спрогнозировали, какими будут цены на коммуналку в течение года

Также снизить цены, по словам Витренко, можно путем давления "Нафтогаза" на "Газпром". Он пояснил, что речь идет не о возобновлении прямых закупок газа в России, а о том, что газ, который государство покупает у европейских компаний, будет дешевле.

"Другая инициатива, которую мы начали еще в министерстве, — это диджитализация, которая поможет понять, сколько люди платят за газ, какая в них способность и обеспечит легкий механизм адресной помощи тем, кто в ней нуждается. Поэтому "Нафтогаз" будет также помогать государству диджитализировать все эти процессы, сделать их простыми и прозрачными, способствовать эффективному оказанию помощи ", — подытожил Витренко.

Читайте также:

  • Витренко сообщил, чего ожидать украинцам от цен на газ в течение года
  • С 1 мая в Украине начнет действовать фиксированная цена на газ: какая именно

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: цена на газ возрастет до апреля 2022

Новости Украины: цена на газ возрастет до апреля 2022

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация