"Вообще не рассматриваем", — Витренко о возможных закупках российского газа

"Вообще не рассматриваем", — Витренко о возможных закупках российского газа

Фото: УНІАН

Руководитель "Нафтогаза" убежден, что необходимо увеличить собственную добычу газа и переходить на альтернативные источники энергии.

Украина вообще не рассматривает вопрос возможной покупке газа напрямую в России.

Об этом в интервью "Радио Свобода" сказал глава правления компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Мы вообще такой вариант не рассматриваем, ни с кем не ведем разговор об этом. Здесь как раз у нас такая очень четкая позиция. Мы в принципе хотим, чтобы Украина начала экспортировать газ, а не импортировать. Мы сейчас добываем примерно 20 миллиардов кубов в год, а вся Украина потребляет примерно 30 миллиардов кубов. Соответственно 10 миллиардов мы импортируем. Но при этом если посмотреть только на бытовых потребителей, то мы увидим ситуацию немного другую", — сказал Витренко.

Он убежден, что Украине нужно добывать больше газа, чем используют все потребители.

"Потому что у нас единая система газотранспортная, у нас не разделяются молекулы отдельно для населения, отдельно — для промышленности. Так оно не работает. И нам нужно перейти к тому, что мы можем экспортировать газ", — отметил руководитель "Нафтогаза".

Он добавил, что "первое и самое главное — это даже не увеличить добычу, а это уменьшить неэффективное потребление газа. Например, один из крупнейших и наиболее проблемных секторов, который потребляет газ, — это централизованное теплоснабжение. Украина имеет возможности переходить в централизованном теплоснабжении с газа как из источника энергии, например, на биомассу или биогаз соответственно".

Напомним, Украина не покупает газ у России уже шесть лет — с 26 ноября 2015 года. Это произошло после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе.

Новости недели: "Северный поток-2" - как договоренности Байдена и Меркель повлияют на Украину

Новости недели: "Северный поток-2" - как договоренности Байдена и Меркель повлияют на Украину

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация