Вопрос об отключении оккупированной Донетчины от электроэнергии "не стоит так остро" - Тука

Вопрос об отключении оккупированной Донетчины от электроэнергии "не стоит так остро" - Тука

Фото: Киевэнерго

Поставки электроэнергии на оккупированную часть Луганщины уже приостановили.

Сегодня, 25 апреля, в начале суток Украина отключила оккупированную Луганщину от электроснабжения из-за долгов, что за последние три года выросли до 5 млрд грн. Боевики сразу же заявили, что электричество им теперь поставляет Россия. Одновременно в Киеве обсуждают возможность отключения от электроснабжения и оккупированной Донетчины, однако вопрос не стоит так остро, как в отношении Луганщины.

Об этом в эфире "112 Украина" сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Ситуация очень сложная (относительно проплат боевиков за потребленную оккупированной Луганщиной электроэнергию). Исходя из того, что сейчас приостановлены любые хозяйственные отношения с неконтролируемыми территориями, говорить о каких-то перспективах погашения задолженности было бы слишком оптимистично. К сожалению, я должен констатировать, что с моей точки зрения это может привести к отключению на постоянной основе", - сказал Тука.

Восстановить электроснабжение на оккупированную Луганщину могут после того, как боевики погасят задолженность.

"Принятие решение об отключении было принято не мгновенно, правительство к нему готовилjcm, обсуждало вместе с СНБО. Я лично сделал три официальные письма о предупреждении о возможных негативных последствиях таких действий. Единственная линия электропитания, которая осталась невредимой и благодаря которой подается электроэнергия со Счастьинской станции на всю территорию Луганщины, эта линия электропитания в нескольких участках идет прямо по линии разграничения. Чтобы обезвредить эту линию, достаточно просто сделать меткий выстрел по изолятору из снайперской винтовки и потом не давать возможности ремонтным бригадам выйти на починку. Таким образом вся Луганская область может оказаться в заложниках от позиции террористов", - прокомментировал Тука.

Заместитель министра уточнил, что из оккупированной Донетчины также перестали платить Украине за свет.

"Задолженность Донецкой области составляет 5,8 миллиарда гривен, а из них чуть меньше 500 миллионов – это задолженность потребителей на неконтролируемой территории. На Донетчине разительная диспропорция. Вопрос возможного отключения рассматривается, но не стоит так остро, как на Луганщине", - уточнил Тука.

Он отметил, что боевики могут частично переключиться на энергоснабжение из России.

"В полном объеме - нет, а частично они так и делают. Есть линия электропитания, которая идет на Луганщину из России. Но в полном объеме она не способна обеспечить Луганщину электроэнергией", - прокомментировал Тука.

На оккупированной Луганщине выключили свет за неуплату долгов

На оккупированной Луганщине выключили свет за неуплату долгов

Похожие темы:

Следующая публикация