"Впервые в истории": в Польшу после карантина выехало рекордное количество украинских заробитчан

"Впервые в истории": в Польшу после карантина выехало рекордное количество украинских заробитчан

Фото: pixabay.com

Коронавирус повлиял на количество иностранцев, проживающих в Польше.

В Польше официально работает 507 тысяч украинских работников. Всего в соседней стране трудоустроено менее 700 тысяч иностранцев.

Об этих данных рассказала руководительница Фонда социального страхования (ZUS) Гертруда Ушчинская, пишет bankier.pl.

Так, по последним данным, наибольшее количество иностранцев, которые обращались в соцзащиту, были граждане Украины — 507 тысяч. Беларуси — 46, 2 тыс.  и Грузии — 11,1 тыс. Чиновница также добавила, что из всего количества иностранцев, которые получали полис соцстрахования в течение последних 16 лет — 75% именно украинцы.

По словам Ушчинской, с марта количество застрахованных работников упало на 10%, но постепенным после открытия границы с Польшей в июне, начало расти. Так, в сентябре зафиксировано рекордное количество иностранцев, зарегистрированных в Фонде соцстраха. По сравнению с зимой, их было на 19 тысяч больше.

"Такого масштаба в нашей истории не было... Анализируя последние данные, мы видим, что ситуация стабилизировалась. В сентябре мы превысили уровень февраля. Мы восполнили убытки, и это положительная новость в контексте системы социальной защиты и рынка труда", — говорится в ее сообщении.

Согласно данным, только 21,5 тысячи иностранных застрахованных работников ведут собственный бизнес. В то время, как 409 тысяч работат на предприятии или в компании.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация