Врачи сомневаются в заявленных финансовых возможностях страховой медицины

Врачи сомневаются в заявленных финансовых возможностях страховой медицины

Фото: УНИАН

В профсоюзах не понимают, откуда в отрасль придут такие большие деньги.

Страховую модель гарантированных государством медицинских услуг в Украине правительство обещает ввести уже в следующем году. Изменения пока коснутся только первичной медицины, и лишь впоследствии, поэтапно, страховую медицину должны ввести и для других категорий врачей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Заместитель министра Павел Ковтонюк объясняет, что деньги на страхование будут брать из общих налогов, которые платит каждый гражданин. Полис будет обязательным, но клиент будет иметь право выбора семейного врача, терапевта или даже педиатра. Договор между медиком и пациентом станет основанием для оплаты труда врача – 210 грн с человека на год. Правда, предусмотрены ограничения – не больше 2 тысяч пациентов на одного специалиста.

Страхование и семейные врачи: Минздрав анонсировал изменения в сфере медицинских услуг

Страхование и семейные врачи: Минздрав анонсировал изменения в сфере медицинских услуг

С каждым пациентом врач будет подписывать контракт, который станет основанием для оплаты труда и предоставления бесплатной консультации. Большего чиновники пока предложить не могут. За анализы, обследования, процедуры и услуги узкопрофильных специалистов страховка пока что не будет платить. Однако и такие скромные нововведения вызывают много скепсиса у профсоюзов – там просто не понимают, откуда государство возьмет необходимые на страховые взносы средства. "Это примерно 84 миллиарда только на зарплату. Общий объем финансирования системы здравоохранения – около 50 миллиардов. То есть сейчас все меньше, чем потом на зарплату лишь трех категорий врачей? Где эти деньги брать?", - задается вопросом представитель профсоюза работников здравоохранения Украины Галина Голеусова.

Украинцы морально готовы платить уже сейчас. В очередях к врачам только и разговоров, что о стоимости анализов и медицинских услуг. Хотя формально все якобы бесплатное, на самом деле деньги приходится платить иногда даже льготникам. Большинство не против, чтобы это делалось официально, но в ответ должен быть честный и качественный сервис. "Я за, чтобы платить какие-то средства, но чтобы потом не было никаких проблем. Чтобы это не был обман, как всегда. Чтобы когда ты попадешь в больницу, тебя обслужат бесплатно. Потому что сейчас это за деньги людей", - говорит один из больных.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация