Вы выиграли авто! Мошенники выкачивают из украинцев тысячи гривен путем фейковых акций

Вы выиграли авто! Мошенники выкачивают из украинцев тысячи гривен путем фейковых акций

Фото: toyota.com.ua

В Украине орудуют мошенники, которые выманивают деньги у людей, сообщая им по телефону, что они выиграли автомобиль.

В Украине орудуют мошенники, которые выманивают деньги у людей, сообщая им по телефону, что они выиграли автомобиль.

Такая история произошла недавно с жителем Хмельницкой области Сергеем, который обратился к ТСН.uа. Началась она с смс-сообщения с номера 093 148 52 85: "Поздравляем! Вы выиграли авто Toyota Corolla. Детали на сайте www.concern-toyota.com.ua или по номеру + 380 44 33 18 398 или 095 587 3584".

По телефону Сергею подтвердили, что он стал одним из победителей акции, в которой разыгрываются десять автомобилей Toyota. И он может забрать либо сам автомобиль, либо получить его денежный эквивалент в размере 410 тысяч гривен. Мол, в акции выиграл его номер телефона, счет которого он пополнял через платежные терминалы.

Однако, получив условия получения "выигрыша" от мошенников, Сергей не только не получил деньги, но потерял свои, передав аферистам в общей сложности 17 тысяч гривен.

Как распознать страхового мошенника

Как распознать страхового мошенника

Указанный в смс-сообщении сайт компании выглядит довольно реалистично. В разделе с описанием компании говорится о том, что она не является официальным дилером, но еще с 2000 года занимается продажей авто и имеет свой сервисный центр.

На сайте есть также сообщения об акции. Кстати, только в нем указывается название компании - ООО "Toyota24".

"Мы рады сообщить вам что ООО "Toyota24" совместно с нашим партнером "A-1 Telecom" проводит очередную широкомасштабную акцию по розыгрышу десяти автомобилей Toyota. Акция проходит на территории Украины среди абонентов мобильных телесетей, которые пользуются услугами платежных терминалов "Bank24", "Easy Pay", "24 NonStop", "Tyme", "CityPay", "Regulpay", "IBox", - говорится на сайте.

Отметим, что в Едином государственном реестре нет сведений о ООО "Toyota24". А относительно компании "A-1 Telecom" известно лишь, что она зарегистрирована в США и занимается поставкой электроники, но отнюдь не платежных терминалов, как указывается в тексте на сайте.

Далее в сообщении говорится о том, что "все номера, участвующие в розыгрыше, были взяты "из общей базы электронных платежей с разрешения Министерства финансов и Министерства связи Украины".

ТСН.uа обратился с запросом в пресс-службу Минфина, а относительно упомянутого "Министерства связи", то такого в Украине не существует уже с 2010 года.

Организатор акции сообщает, что она направлена на повышение рейтинга терминальных сетей самообслуживания, но есть в ней один подвох. Как говорится в условиях акции, "призеры" могут получить свой "выигрыш" только после уплаты 1% от его стоимости, а это составляет 4 150 грн.

Как мошенница отобрала у девушки квартиру и отдала ее в психиатрическую больницу

Как мошенница отобрала у девушки квартиру и отдала ее в психиатрическую больницу

Сергей, который не сразу распознал аферу, согласился перевести эту сумму на переданный мошенниками карточный счет. Однако после этого оказалось, что нужно осуществить платеж еще на 3% от суммы, который аргументировали новым "указом Порошенко о выигрышах и акциях". Переведя еще 12 400 грн, Сергей снова позвонил мошенникам, на что ему сообщили о необходимости уплаты еще 2% от суммы, которые назвали комиссией банка.

На третий раз Сергей уже обратился с заявлением к участковому, который в свою очередь связался с Хмельницким управлением Киберполиции. Сейчас правоохранители проверяют мобильные телефоны мошенников и указанный сайт, где размещена акция, а также связались с банком с целью проверки предоставленного мошенниками карточного счета.

Кстати, в официальном представительстве "Тойота" уже заверили правоохранителей, что сайт concern-toyota.com.ua не имеет никакого отношения к этому автоконцерну.

Тем не менее мошенники до сих пор работают. Предоставленный Сергею банковский счет уже неактивен, но у них могут быть и другие. По телефонам колл-центра любезно отвечают, предлагая помощь. Однако, узнав, что общаются с журналистами, представители компании начинают хамить, запугивать проверкой службы безопасности и просто бросают трубку.

Отметим, что эта афера с "розыгрышами" автомобилей в Украине не нова. По крайней мере год назад так же "разыгрывали" Chevrolet Cruze, правда, тогда "акцию" проводил автосалон "AVTOLUX" вместе с компанией WELCOME TELECOM.

Похожие темы:

Следующая публикация