Яценюк рассказал, где Украина возьмет 1,3 миллиарда долларов на закупку газа на зиму

Яценюк рассказал, где Украина возьмет 1,3 миллиарда долларов на закупку газа на зиму

В подземные газохранилища Украина закачала более 15,5 миллиарда кубометров газа из необходимых 19 миллиардов на зиму / Фото: Укртрансгаз

У "Нафтогаза" уже есть 500 миллионов долларов.

На закупку газа на отопительный сезон Украине потребуется 1,3 млрд долларов США. Из них 500 млн долларов "Нафтогаз" уже имеет на счетах.

Об этом сегодня во время заседания правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, пишет УНИАН.

"Общий пакет финансовых средств, необходимый для прохождения зимы, составляет около 1,3 миллиарда долларов США, из которых 500 миллионов долларов уже на счетах "Нафтогаза", 300 миллионов долларов – надеемся на положительное решение Европейского банка реконструкции и развития, и 500 миллионов долларов до конца текущего года Всемирный банк предоставит НАК "Нафтогаз Украины" под государственные гарантии для прохождения отопительного сезона", – уточнил Яценюк.

Сегодня, 30 сентября, Европейский банк реконструкции и развития начал рассмотрение вопроса о предоставлении "Нафтогазу" 300 млн долларов кредита для закупки газа в ЕС.

Напомним, в Украине вводят зимние тарифы на газ для населения. Кто будет платить вдвое меньше, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Украина готова к вступлению в отопительный сезон

Украина готова к вступлению в отопительный сезон

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация