Последние

Больше новостей

Популярные

Больше новостей

Комментируют

Больше новостей
Зарплата врачей выросла до 16 тысяч гривен: Гройсман ошеломил первыми результатами медреформы

Доход украинских медиков вырос уже вдвое.

В Украине после запуска кампании по выбору врача на первичке медики смогли существенно увеличить свой доход благодаря принципу “деньги ходят за пациентом".

Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман.

"Одесская область: Семейный врач КНП “Балтский центр первичной медико-санитарной помощи” заключил декларации с 1795 пациентами. В июне ее зарплата была чуть меньше 5,8 тыс грн, а в июле – свыше 16 тыс грн", - заявил он.

Такой рост зарплат медиков, по данным Гройсмана, наблюдается на территории всей страны.

"Донецкая область: КНП "Центр первичной медико-санитарной помощи Селидовского городского совета". Семейный врач подписал 1800 деклараций и его доход с 5450 грн в июне вырос до 10504 грн в июле", - отметил глава правительства.

В то же время Гройсман подчеркнул, что доходы выросли не только у врачей, но и медсестер.

"Ивано-Франковская область: КНП "Коломыйский городской центр первичной медико-санитарной помощи". Врач-педиатр с 900 подписанными декларациями в июне получала 4750 грн, в июле – почти 8 тыс грн. Медсестра в июне получала 3 876 грн, в июле - 6 316 грн", - рассказал премьер.

#МедРеформа: як зросла зарплата лікарів

#МедРеформа в дії ‍⚕‍⚕ Ми запустили кампанію з обрання лікаря на первинці, а відтак – дали медикам можливості суттєво збільшити свій дохід завдяки принципу “гроші ходять за пацієнтом”. Звичайно, реформа охорони здоров'я, як і інші реформи, дають ефект не відразу. Але ми вже маємо перші результати. ✅ Одеська область: Сімейний лікар КНП “Балтський центр первинної медико-санітарної допомоги” уклав декларації з 1795 пацієнтами. В червні її зарплата була трохи менше за 5,8 тис грн, а в липні – понад 16 тис грн. Це вдвічі більше за показник середньої зарплати по країні, між іншим. ✅ Івано-Франківська область: КНП "Коломийський міський центр первинної медико-санітарної допомоги". Лікар-педіатр з 900 підписаними деклараціями в червні отримувала 4750 грн, в липні – майже 8 тис грн. Медсестра в червні отримувала 3 876 грн, в липні - 6 316 грн ✅ Донецька область: КНП "Центр первинної медико-санітарної допомоги Селидівської міської ради". Сімейний лікар підписав 1800 декларацій і його дохід з 5450 грн в червні зріс до 10504 грн в липні. Я поділяю думку, що це не такі вже й значні статки. Але по-перше, вони вже є! Це реальні кошти. А по-друге, вони будуть зростати. І за рік два усі працівники медичної галузі зможуть отримувати гідні білі зарплати. P.S.: Ті, хто сьогодні стримує медреформу, стримують можливості нормального лікування для пацієнтів і гідної оплати праці для медиків. Я не допущу повернення на старі рейки жебрацтва фахівців і жаху людей при слові "хвороба". #УрядГройсмана Міністерство охорони здоров'я України Уляна Супрун Павло Ковтонюк (Pavlo Kovtonyuk) Оксана Маркарова (Oksana Markarova)

Опубликовано Volodymyr Groysman Пятница, 3 августа 2018 г.

Напомним, 2 апреля начался первый этап медицинской реформы, все украинцы должны подписать декларацию с семейным врачом - "страховой полис" каждого пациента с конкретным списком услуг.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, какие медицинские услуги по новым стандартам будут бесплатными для украинцев. В список услуг входят диагностика, ряд анализов, а также вакцинация и предоставление рецептов и медицинских справок.

Выбор редакции