Журналисты Bihus.info обнародовали переписку экс-работников "Укроборонпрома" по афере с высотомерами

Журналисты Bihus.info обнародовали переписку экс-работников "Укроборонпрома" по афере с высотомерами

Фото: УНИАН

Расследователи выложили переписку в подтверждение причастности к скандальной схеме бывшего работника концерна Станислава Хоша.

Журналисты Bihus.info опубликовали переписку бывших работников концерна "Укроборонпрома" Виталия Жукова и Станислава Хоша об организации поставок высотомеров с последующей перепродажей их ДК "Укрспецэкспорт" по завышенной в пять раз цене.

По данным журналистов, экс-советник гендиректора "Укроборонпрома" Жуков и бывший глава ГП "Спецтехноэкспорт" и государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы "Укринмаш" Хош дружили, так как обменивались фото автомобилей, фотографиями с охоты и поздравлениями с праздниками.

Как выяснилось, Хош контролировал схему доставки груза из России в Украину транзитом через Дубай, а также был хорошо знаком с процессами и ситуацией на различных предприятиях концерна.

Так, в октябре 2016 года он переслал Жукову письмо "Ан Сервиса" в "Укрспецэкспорт" с просьбой уточнить номенклатуру относительно одного из высотомеров, отметив, что "эти два уже практически готовы к отгрузке, ждут только этого подтверждения".

Фото: bihus.info

После этого Хош информировал Жукова об отправке товара из Москвы, посылал фото ящиков с оборудованием, паспортами изделий, а также фото со склада в Эмиратах, фото таможенной декларации и свидетельства из ОАЭ, из которых видно, что товар декларировали на таможне с ценой в разы меньшей, чем за него заплатил "Укрспецэкспорт".

Также именно Хош посылал Жукову бумажки с "математикой" – расчетами аферы, из которых становится понятным, что государственный концерн оплатил за товар 580 тыс. долл., хотя себестоимость его – 85 тыс. долл. (с расходами на доставку – 120 тыс. долл.), то есть переплатил впятеро.

Фото: bihus.info

Таким образом чистая прибыль "схематозников" Жукова-Гладковского составляет 300 тысяч долларов после вычета затрат на таможню, транзитные фирмы и тому подобное.

Фото: bihus.info

Кроме этого издание приводит переписку между Хошем и Жуковым, когда произошла задержка с поставкой оборудования (подается с сохранением орфографии и на языке оригинала):

20.01.2017

ЖУКОВ: Можешь мне прислать документы? У меня уже голова кругом идет

ХОШ: Я наберу позже. Пусть не кипишит и не выдумывает. Самолеты на 410ом не готовы еще. Поэтому паники там нет. Планируют закончить самолеты на след неделе. Казахов будут вызывать через три недели. Все нормально, все в Эмиратах. Ждали ЧК разрешение. Все получили и затаможили. Там электронные декларации. Сегодня-завтра выходные. В вс будет декларация и в пн вылетает

ЖУКОВ: А хоть какие-то документы есть,у него реально истерика. Ганькевича сегодня даже не принял,так как нечего сказать

22.01.2017

ХОШ: Декларацию зарегистрировали уже таможенники, завтра фитосанитарный. Забукирован груз на вт утро. Завтра утром дам тебя декларацию и накладную. Можешь Букину написать, что мы его вот уголовки спасли. Он должен теперь)

ТСН получила документы, содержащие переписку между фигурантами оборонного скандала

ТСН получила документы, содержащие переписку между фигурантами оборонного скандала

Напомним, ранее команда журналистов-расследователей обнародовала масштабное расследование о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины. По данным журналистов, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн грн.

Впоследствии Гладковский заявил, что временно приостанавливает свои полномочия в СНБО. Также он обратился к правоохранителям с просьбой проверить расследование журналистов. Уголовное дело по фактам, которые были обнародованы журналистами относительно хищений в оборонном комплексе Украины, уже возбудили Специализированная антикоррупционная прокуратура, а также Национальное антикоррупционное бюро. Кроме этого, директоров "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А.Морозова" Алексея Бабича и "Изюмского приборостроительного завода" Сергея Филоненко отстранили от их должностей. Впоследствии Гладковского тоже уволили.

11 марта журналисты-расследователи "Наших грошей" опубликовали последнюю часть скандального расследования о коррупции в оборонной отрасли, в которой сообщили, что почти все правоохранительные органы за взятки закрывали дела в отношении этой коррупционной схемы.

Похожие темы:

Следующая публикация