Организаторы мятежа в Турции проигрывали конкуренцию исламистам

Организаторы мятежа в Турции проигрывали конкуренцию исламистам

Фото: УНИАН

Турцию ждут значительные изменения, но Анкара будет оглядываться на ЕС и США.

Попытка государственного переворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля по последним данным унесла жизни более 200 человек, ранено более 1500. Неудачный мятеж военных развязал руки властям во главе с Реджепом Эрдоганом, который позиционирует себя и своих соратников умеренными исламистами. За считанные дни по стране прокатилась волна арестов, задержано по разным данным 85 генералов и офицеров, 6 тысяч военных, уволено около 9 тысяч чиновников, почти 3 тысячи судей и прокуроров, отстраненно примерно 15 тысяч рабочих учреждений образования.

Президент Эрдоган обвинил в мятеже своего давнего противника Фетхулаха Гюлена, который когда-то поспособствовал приходу к власти сегодняшнего лидера турок. Сейчас Гюлен, который считается одним из самых влиятельных религиозных исламских деятелей, живет в США. Он опроверг обвинения официальной Анкары и выдвинул собственную версию кровавых событий. По его мнению, переворот на самом деле был фальшивым и нужным для усиления власти президента Турции. Маховик преследований и арестов уже вызывает беспокойство Европы и США. Зато Эрдоган раздумывает вернуть смертную казнь.

Корреспондент ТСН.uа поговорила с директором Центра ближневосточных исследований Игорем Семиволосом. Он развенчал версию турецкого правительства и объяснил, почему на самом деле был спровоцирован военный переворот.

- Господин Семиволос, что же произошло в Турции в ночь с 15 на 16 июля?

- Военный переворот.

- Почему он провалился?

- Потому что не смогли. Была плохая подготовка и в конце концов сработала память людей о предыдущих переворотах, когда после них ничего хорошего не случалось на протяжении некоторого времени. Далеко не все в армии готовы были поддержать переворот. Конечно, сторонников на самом деле могло быть больше, но у них не было уверенности. Армия и спецслужбы в итоге не выступили консолидировано. В конце концов, когда люди вышли на улицы, стало понятно, что это уже конец.

- Официально Реджеп Эрдоган обвинил в попытке захватить власть Фетхулаха Гюлена. Насколько возможно организовывать и руководить мятежом из-за океана?

- Конечно, что это не он. Гюлен - это такой себе Троцкий, который сидит в Мексике и портит кровь Сталину постоянно. Это просто хороший козел отпущения, на которого можно повесить всех собак. Гюлен пытается оставаться значимым, есть люди, которые остаются его поклонниками, но это все несерьезно. Зацикленность Эрдогана на Гюлене действительно напоминает зацикленность Сталина на Троцком. Он, вероятно, верит в теории заговора, как и украинские политики.

- Что же тогда послужило основанием для путча?

- Секулярная часть турецкого общества видела в Эрдогане угрозу социальному порядку, который продолжался до этого, видели угрозу в исламизации. На мусульманских ценностях вырос новый консервативный класс, который обогатился и стал мощным благодаря Эрдогану. Те, кто организовал этот переворот, чувствовали конкуренцию и проигрывали ее.

Путч  у Туреччині

- То есть в Турции действительно усиливается роль ислама?

- Турция вообще-то мусульманская страна, соответственно, ислам исповедует там, условно говоря, 99% населения. Вопрос заключается в этике. Частное дело каждого придерживаться или не придерживаться ислама. Другое дело, когда речь идет о целом политическом классе, который рассматривает мусульманскую этику, как одно из первоисточников своего обогащения. Появляется целая группа, которая своим успехом в значительной степени обязана Эрдогану, а Эрдоган обязан этой группе властью. Соответственно они нуждаются друг в друге.

- В этом есть опасность для общества?

- Это опасность для тех групп, которые ранее доминировали в обществе.

- То есть происходит борьба за влияние?

- Борьба за власть, за ресурсы, за многое другое. Там, где было население, которое привыкло доминировать, привыкло контролировать ресурсы, вдруг появляются дяди из других территорий, бородачи, не бородатые, с женщинами, закутанные в хиджабы. Они ходят в мечети, работают, зарабатывают, а другие остаются на обочине. Такая история. Конечно, многим это не нравится. Но оказалось, что эти ребята, которые стали богатыми, смогли не просто выиграть выборы, а сделали все, чтобы ограничить возможности армии. Таким образом они выиграли эти гонки в секуляристов.

- Если попробовать разделить общество с приверженностью к новому и старому строю, то какое может быть процентное соотношение?

- За Эрдогана голосует примерно 55-60%, то есть это те люди, которые готовы поддерживать новые ценности.

- На какой переворот можно было рассчитывать в таком случае?

- Это и есть вопрос к военным, которые попытались это сделать. Раньше, когда перевороты были успешными, популярность правительства не была выше, чем 40%.

- Каких последствий следует ожидать туркам?

- Это приведет к изменению социального порядка. Консервативные демократы, как они себя сами называют, конкурируют за ресурсы с секуляристами, а имеют шанс победить они, когда секулярная группа совершает ошибку. Считайте, что этот военный переворот – ошибка, которая приставила их к стенке. Мусульманские принципы теперь будут распространяться дальше, и никто не сможет открыть рот. В Украине же тоже происходит изменение социального порядка после Революции Достоинства, никто не может открыть рот, когда переименовывают проспект Московский на Бандеры.

- Стоит ли в ближайшее время ждать реванша секуляристов?

- Они потеряли все свои возможности.

- Насколько вероятна версия о том, что проповедник Гюлен организовал "переворот" для усиления власти?

- Эту версию распространяют противники Эрдогана, потому что им как-то нужно оправдать свой провал. Версия популярная, потому что так они пытаются виновным сделать Эрдогана.

- Что будет пытаться сделать Эрдоган дальше?

- Вопрос в том, готов ли он сам и группа, которую он олицетворяет, довести это все до конца, или пойдет по пути демократических ценностей. Думаю, что Эрдоган готов расправиться со своими врагами, тем более, что ему такую возможность подарили сами секуляристы, но его выбор зависит от внешних факторов – европейцев, американцев.

- Трудно спрогнозировать, что будет дальше, я так понимаю. Все зависит от выбора, который сделает президент Турции.

- Да. Надо ожидать результатов переговоров между Турцией и Европейским союзом. Сейчас мы видим напряжение с двух сторон, каждая сторона пытается говорить языком ультиматумов. Они заинтересованы в компромиссе, потому что не могут друг без друга. Все равно европейское направление остается приоритетным для Турции

Стамбул приходит в себя после кровавой попытки военного переворота

Стамбул приходит в себя после кровавой попытки военного переворота

Похожие темы:

Следующая публикация