Путин отложит до сентября наступление на Мариуполь

Путин отложит до сентября наступление на Мариуполь

Фото: http://www.talant.ua

Андрей Илларионов дал эксклюзивное интервью корреспонденту ТСН Наталке Писне.

Бывший советник российского президента Владимира Путина и президент некоммерческой организации "Институт экономического анализа" Андрей Илларионов рассказал о болезни хозяина Кремля, возможном наступлении на Мариуполь и о том, чего хочет Кремль от Белого дома.

- Андрей, у меня к Вам есть пара вопросов как к человеку, который хорошо разбирается в том, что происходит в России. Было заседание клуба имени встречи на Эльбе. Что Вам известно об этой организации? Во-вторых, была утечка информации от одного из его участников о том, что Путин серьезно болен. Что Вы об этом знаете?

- По поводу структуры. Структура, конечно, существует. Действительно, некоторое время назад происходила встреча, как было объявлено, представителей разведывательных сообществ Соединенных Штатов Америки и России, в первую очередь. Рассматривались вопросы, связанные с российско-украинской войной, с войной России против Запада, против США и элементы вот этой большой сделки, во время которых и были сделаны предложения, которые тоже были обнародованы совсем недавно. Три основных урока или предложения, или угрозы, как угодно. Или угрозы шантажа со стороны российской. Во-первых, если кто-то попытается забрать Крым назад, мы будем использовать ядерное оружие; во-вторых, не думайте поставлять оружие в Украину; в-третьих, на всякий случай, если вы забыли, Балтийские страны тоже принадлежат нам. Именно эти три предложения, их утечка, была осуществлена в западные средства массовой информации. Они были обнародованы как месседж, который передавала российская сторона Западу.

Наряду с этим, в кулуарах, было сообщено о том, что отсутствие Владимира Путина в течении 11 дней, с 6 по 16 марта, объясняется тем, что он был немного болен. На самом деле, мы знали об этом и тогда, просто по ряду других обстоятельств. Действительно, он был болен, не был в состоянии показаться перед камерами. Но он достаточно быстро восстановил свои силы, может быть, не на 100%, но в большой степени. Сейчас принимает активное участие во многих мероприятиях. Дело в том, что эта история привлекла большое внимание по двум причинам. Первая причина заключается в том, что  впервые за 15 лет, хотя  недомогания бывали и раньше, это недомогание стало фактом публичным, не удалось использовать традиционный "метод консерв", для того, чтобы скрыть факт отсутствия Владимира Путина на рабочем месте. Потому что было несколько международных встреч, которые пришлось отменять в последний момент. Второе соображение, связанное с этим, вызвано вот чем. Дело в том, что во время этого временного недомогания, до него, а также после него, развернулась небывалая и ранее борьба внутри российского руководства между основными элементами режима - силовыми ведомствами и представителями силовых ведомств.

Хотя такого рода трения существовали всегда, но вот масштабы, которые эта борьба приобрела сейчас, ранее не наблюдались. И мы видим совершенно необычные лагеря, которые формируются друг против друга и ведут борьбу методами, которые раньше не наблюдались. С одной стороны, есть Федеральная служба безопасности, Федеральная служба по контролю за наркотиками и Следственный комитет, как минимум, с другой стороны мы видим Федеральную службу охраны, господина Кадырова. Что очень интересно, раньше такого рода битвы происходили за закрытыми дверьми под ковром, как считалось. Сейчас эти силы стали прибегать к услугам средств массовой информации, что является совершенно новым явлением. Мы видим такие средства массовой информации, как, например, Росбалт и Коммерсант, которые выступают, скорее, на стороне Кадырова и ФСО, а например, "Новая газета" выступает на стороне ФСБ и ФСНК. Такие альянсы в предыдущее время кажутся неслучайными. Если они раньше и случались, то на них не обращали внимания. То есть, это говорит об известном переформатировании политического пространства, свидетельствует о том, что политическая борьба внутри нынешнего режима вышла на новый уровень, которого раньше не было. 

- Чем он болен, мы знаем?

- Мы - нет.

- А Вы?

- У нас есть предположения, но они не являются достаточно подтвержденными. 

- Кто опаснее Путина, он же рано или поздно уйдет?

- Сейчас это невозможно сказать, потому что исторический опыт учит нас, что при крушении тоталитарных режимов, а нынешний российский режим уже тоталитарный, есть несколько критериев, которые определяют, это уже даже не жесткий авторитарный, а тоталитарный режим. При крушении тоталитарных режимов предсказать, кто победит в политической борьбе, разворачивающейся после ухода лидера, невозможно. В 1953 году мало кто мог предсказать, что победителем борьбы после смерти Сталина станет Хрущев. После смерти Туркменбаши ни один человек в мире или в Туркменистане не мог предсказать, что наследником его станет не руководитель парламента, в соответствии с конституцией Туркменистана, как бы это странно не звучало, не премьер-министр, не руководитель местного КГБ, не руководитель местного МВД, не командующий войсками, а личный зубной врач.

Этот пример, может быть, как никакой другой, показывает абсолютную непредсказуемость событий, разворачивающихся после краха тоталитарного режима, после ухода руководителя тоталитарного режима. Поэтому загадывать сейчас абсолютно невозможно. Мы можем точно предсказать, что такого рода уход может, безусловно, спровоцировать новые этапы нового уровня интенсивности борьбы за власть. Предсказать результаты борьбы абсолютно невозможно. 

- Еще один момент, больше связанный в некотором роде с Вашингтоном: большинство нынешних американских экспертов, не стесняясь, вслух говорят о нападении на Мариуполь, как о совершенно известном факте. По их словам, его нужно ожидать в ближайшие дни или даже недели. Вы как оцениваете? Насколько это реально? Ваш прогноз на ближайшие четыре месяца?

- Я был одним из тех, кто высказывался о том, что не исключен удар по Мариуполю. При чем, даже есть разные варианты такого удара. Однако чем дальше идет время и чем дальше оно приближается к 9 мая, тем менее вероятнее выглядит эта операция сейчас. Каким бы ни было мероприятие 9 мая в Москве, но в силу той полуизоляции, в которой сейчас находится Владимир Путин и его режим, он достаточно внимательно относится к внешним признакам признания, и, так сказать, дипломатической международной активности, чтобы слишком безответственно относиться к возможности того, что даже то небольшое количество иностранных гостей, которое сейчас заявило о возможности приехать в Москву, в последний момент откажется, в результате, допустим, обострения военных действий на востоке Украины, в том числе, и Мариуполе. Мне кажется, что сейчас, когда до 9 мая остался месяц, вероятность наступления на Мариуполь довольно существенно снизилась. Но она повышается после 9 мая. Так же, как и операция по захвату Крыма не могла начаться до завершения Олимпиады. При всех возможностях и ограничениях, которые Олимпиада предоставляла. Что же касается более крупных военных действий, крупнее, чем операция по захвату Мариуполя, мне кажется, сейчас, с высокой степенью вероятности, они отложены до завершения сентябрьской поездки Владимира Путина на заседание генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 

- Вы, вероятно, помните: Барак Обама не приехал на открытие Олимпиады, в то же время, в состав делегации попало несколько темнокожих афроамериканцев, известных и активных членов ЛГБТ-сообщества (Билли Джин Кинг, Кейтлик Кахоу и др. – Ред.). Это выглядело, как своеобразный троллинг России американской стороной. Как Вы считаете, кто, если кто-то вообще будет от США, мог бы быть не менее элегантным представителем на параде 9 мая?

- Я думаю, что США - большая страна, богатая, богатая людьми, разными людьми. Я думаю, что при наличии желания, найти интересную фигуру, которая доставит удовольствие, как в Вашингтоне, так и в Москве. 

- Америка пока не очень хочет быть вовлеченной в дела с Украиной. Если бы она вдруг захотела, каким должно быть участие Америки и должна ли она быть на первых ролях?

- Именно этого хочет Владимир Путин. Он же постоянно говорит, что это неправильно, что Америка в этом не участвует. Более того, устами Владимира Путина очень четко, долго и ясно говорил Александр Лукашенко, который рассказывал, насколько необходимо участие Соединенных Штатов в разрешении ситуации в Украине. Мол, без Соединенных Штатов там же ничего не решить. Про Беларусь, конечно, не надо, а вот в Украине это нужно сделать. И он транслировал тот самый месседж, который транслировал сам господин Путин и представители того разведывательного сообщества, о котором мы говорили и господин Марков, и господин Соловьев, и даже те несчастные люди, которые на недавних демонстрациях в Москве по поводу "КрымНаш" несли плакаты с портретами "большой тройки": Рузвельт, Черчиль и Сталин, и с подписью "Обама, они были умнее", постоянно намекая на то, что, собственно говоря, повтор большой сделки между великими Соединенными Штатами и лидерам великой России не только может, но и должен состояться.

В этом заключается месседж Владимира Путина. Именно этого он и хочет. Давайте мы сядем и договоримся, наконец-то порешаем вопросы. Ему только постоянно приходится привлекать внимание к самому себе и постоянно посылать сигнал о том, что обладает не меньшим ресурсом, а если и обладает меньшим ресурсом, то гораздо эффективнее его использует. И готов, и способен производить гораздо большие возмущения, чем кто бы то ни был вместе взятые. Поэтому давайте уже садиться и решать.

Похожие темы:

Следующая публикация