Украинка, которая баллотируется в Сейм: В парламенте буду заниматься украинскими мигрантами
Мирослава Керик - украинка, которая идет в Сейм. В польском парламенте уже были украинцы, но это были представители меньшинств. Мирослава - одна из первых украинок-эмигранток, которая планирует сесть в кресло депутата. В целом среди кандидатов в Сейм пятеро украинцев.

Мирослава Керик 17 лет живет в Польше. Воспитывает семилетнюю дочь. Она в школе рассказывает, что мама кандидат в депутаты, таким образом агитирует за маму. Как минимум, убедила голосовать за Мирославу Керик одну учительницу.
- Меня пригласили в список партии "Гражданская коалиция", как представительницу Украинского сообщества, поскольку я уже 10 лет руковожу фондом "Наш выбор", который занимается поддержкой украинских мигрантов. И это была причина, почему меня пригласили быть кандидатом.
Видео Мигрантка из Украины будет участвовать в парламентских выборах в Польше
Парламент в стране двухпалатный - Сейм и Сенат. Партийные списки открытые, поэтому люди голосуют и за партию, и за каждого из кандидатов. В списке одной из партий не впервые ли в истории мигрантка из Украины. С ней пообщалась ТСН.

- Почему вы решили участвовать в выборах?
- Я уже много лет занимаюсь общественной деятельностью. Мы, как среда, и моя организация - много работаем, чтобы исследовать, какие есть проблемы, с которыми сталкиваются люди, мигранты, в частности. И очень трудно дойти до политиков, чтобы они услышали нас, чтобы они поняли, с какими проблемами сталкиваются, как надо улучшать законодательство, как улучшать, например, процедуры по легализации, доступу к рынку труда. Или в целом тоже, если мы говорим не только о мигрантах, а о рынке труда, есть много нарушений, которые касаются и эмигрантов, и поляков. Я вижу много проблем, которые можно решить, если будет добрая воля, если будет политическая воля. И соответственно - это постоянно нарекания, уже сколько можно. И я решила немного перейти на другой уровень, пора уже немного передавать эти знания наши в политику и пробовать менять, а не только сетовать, что мы вот имеем такие проблемы. И, собственно, общественное среда здесь достаточно компетентная, есть много экспертов, возможно их привлекать к диалогу, к изменениям, если говорить о законодательстве. Прежде всего в парламенте я бы хотела заниматься украинцами, украинской диаспорой, теми, которые приехали и здесь живут, украинскими мигрантами, которые не имеют права голоса, но которые здесь работают и работают на польскую экономику. И тоже в целом мигрантами, которые приехали сюда и живут здесь, создали новые диаспоры - мы говорим о вьетнамцах, белорусах, людях других национальностей, которые много лет уже живут в Польше. Своим лозунгом "украинка в Сейм" я хочу показать, что мы являемся частью этого общества. Мы здесь работаем, живем, платим налоги, мы тоже должны принимать участие и быть представлены в политикуме, и что нас не слышат, а стоит, чтобы нас услышали. Ведь польское общество хочет видеть свою страну открытой, толерантной.
- Как именно вы бы могли улучшить жизнь мигрантов?
- Есть несколько вещей, с которыми я работаю, в которых нужны изменения. Например, Польша нуждается в миграционной, интеграционной политики, чтобы страна определила, в каком направлении идет, какую политику в отношении иностранцев она ведет, или Польша хочет открываться, или задержаться. Если открываться - нужны рабочие руки - то как она будет работать с теми мигрантами. Будет ли она помогать в процессах легализации и интеграции, потому что Польши уже не хватает рабочих рук, а скоро будет еще больше не хватать. И, соответственно, если мы будем усложнять процедуры по легализации и делать этот процесс длительным и достаточно сложным, как он есть сейчас, то, соответственно, мы людей отпугиваем и они не будут приезжать. Здесь стоит подумать, это в интересах, как польского государства, как польских работодателей, так и мигрантов, которые по каким-то причинам приехали сюда и, возможно, они бы хотели здесь работать дольше, чем 3 месяца или пол года, как работают, например, украинцы. Это в интересах всех сторон, потому что украинцы, которые сюда приезжают, если бы они могли достаточно оперативно легализовать свое пребывание и труд, они будут легально трудоустроены, будут платиться налоги, они будут застрахованы в случае несчастья или просто заболеет человек, они смогут пользоваться медицинской системой, также будут идти отчисления в Пенсионный фонд, они потом смогут иметь пенсию. Между Украиной и Польшей существует договор о признании стажа, признании пенсии, то есть это на пользу двум государствам. Сейчас на пользу Польше, потому что украинцы платят отчисления в пенсионный фонд.
- Вы в Польше живете уже 17 лет. В последнее время отношение к украинцам в Польше ухудшилось или улучшилось?
- Если мы говорим вообще об отношении к иностранцам, и к украинцам в том числе, то исследования показывают, что очень многие украинцы становятся жертвами преступлений из-за ненависти. Это связано с различными аспектами. Во-первых, в стране за последние четыре года достаточно негативное отношение к иностранцам, по крайней мере так поддерживалось правящей партией, потому что они выиграли предыдущие выборы на том, что они построили такой образ беженцев, и это рикошетом бьет всех других иностранцев. Исследования, увы, показывают уменьшение симпатии поляков к другим национальностям, даже к тем к которым всегда была симпатия, то есть британцам, американцам, канадцам. Это тоже показательно. Польский омбудсмен в прошлом году обнародовал исследование — 18 процентов украинских граждан, которые принимали участие в исследовании, были жертвами подобного рода преступлений. Только 3 процента обращаются к полиции. Люди не знают своих прав, не знают, куда с этим идти и не знают, примет ли полиция эти заявления. Эти показатели весьма печальные, они существуют, но также мы видим, что медиа подогревают большой "хейт". Даже на моем примере, то, что я украинка, это меня дисквалифицирует. Есть очень много такого хейта в интернете за то, что я украинка. Пишут, что я ошиблась странами, это в мягком варианте, и что я должна уехать. Много негатива, но много слов и поступков с поддержкой. У меня много друзей поляков и они всячески помогают - повесить ли баннер, помочь ли сделать графику. И тоже мне многие пишут, желают удачи. Это меня очень радует и я стараюсь больше обращать внимание на позитив.
- Что изменится для Украины после выборов в Польше, учитывая то, что лидером у вас снова является партия президента Дуды "Право и справедливость"?
- Если дальше будет у власти нынешняя правящая партия, для них исторические вопросы на первом месте, и, соответственно, здесь это уже зависит от того, как украинская власть будет относиться к тому. Или какие-то уступки будут, или будут какие-то переговоры. Мне трудно сейчас оценить, как украинская сторона может вести эти переговоры. Наверное, есть какие-то первые шаги, сделанные, чтобы говорить, чтобы изменения какие-то были. Но, я боюсь, пока исторические вопросы дальше будут существовать, до тех пор это будет важнее современности.
- За что поляки так любят партию "Право и справедливость", почему отдают им так много голосов?
- Партия увеличила людям социальные выплаты, мол, мы обещали, мы сделали, они умеют убедить в этом свой электорат. Плюс они имеют большой аппарат доступа, имею в виду телевидение, когда общественное телевидение, теперь государственное телевидение, много людей смотрит это телевидение или верит только тому телевидению. Люди получили за предыдущие 4 года социальные выплаты и они верят обещаниям партии "Право и справедливость", поскольку предыдущие они выполнили. Тем, кому важнее такие ежедневные заботы, они выбирают их. Если они получат большинство и будут контролировать парламент, они будут иметь на следующие 4 года такое разрешение делать довольно много того, что они обещали. Поэтому надежда на то, чтобы оппозиционные партии получили большинство, чтобы они могли сформировать коалиционный кабинет.
Беседовала корреспондент ТСН Наталка Волосацкая