Каких пациентов с симптомами коронавируса госпитализируют первыми: ответ врача

Каких пациентов с симптомами коронавируса госпитализируют первыми: ответ врача

Фото: УНИАН

Первыми госпитализируют пациентов с одышкой, низкой сатурацией и сопутствующими заболеваниями.

В протоколе Минздрава четко расписано, как лечить пациентов с легкой формой коронавируса и как с уже тяжелым течением. В документе также прописано, каких пациентов госпитализируют в первую очередь.

Об этом «Главкому» рассказала главный врач Киевской клинической больницы №4 Татьяна Мостепан.

"Мы понимаем, что боремся не с вирусом COVID-19, потому что сегодня от него нет специфической терапии. Но все те пациенты, которые попадают в больницу со средней степенью тяжести, а также с тяжелым течением заболевания, они к тому же имеют декомпенсированные сопутствующие патологии. Поэтому обязательно, опираясь на протокол МЗ, основная задача — не допустить осложнений тех заболеваний, которые в них уже проявились, потому что их спровоцировал COVID-19 ", — говорит врач.

По данным Минздрава, госпитализация пациентов с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19 происходит исключительно по медицинским показаниям. Сюда входит ускоренное дыхание менее 10, или более 30 дыхательных движений в минуту, сатурация ниже чем 92%, также нарушение сознания, пациенты с сопутствующими патологиями (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, почечная недостаточность и т.д.).

Наадаемо, что в Украине уменьшилось количество госпитализаций больных на коронавирус. Это еще неустойчивая тенденция, но определенные основания для оптимизма.

Кривая заболеваемости коронавирусом в Украине снова растет

Кривая заболеваемости коронавирусом в Украине снова растет

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация