Крестному ходу УПЦ МП предложат провозгласить анафему Путину

Крестному ходу УПЦ МП предложат провозгласить анафему Путину

Фото: УНИАН

Активисты готовятся блокировать процессию на входах в столицу.

На въездах в столицу собираются люди, которые называют себя патриотами, что решили не пустить в Киев крестный ход, организованный православной церковью Московского патриархата. Сторонники этой конфессии с запада и востока идут уже более двух недель и уже находятся за несколько десятков километров от столицы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В шествии с иконами на шеях верующие шагают два-три часа в день. Проходят десяток километров, остальное время едят, спят, молятся. В тени, с тарелками с едой – так проходит большая часть дня участников этого крестного хода. "Мы живем в Украине, поэтому мы должны любить свою Украину, любить Матерь Божию, любить Господа Бога", - говорят участники.

На подступах к Киеву: кто и как планирует остановить колонну крестного хода

На подступах к Киеву: кто и как планирует остановить колонну крестного хода

С журналистами ходоки теперь общаются осторожно. После того, как в толпе были замечены портрет российского царя и георгиевские ленты, за верующими, которые дают интервью, тщательно следят старшие. "Люди поддерживают Бога. Это мирная демонстрация, а то, что у нас патриарх Кирилл – а почему не спрашивают, что Папа Римский сидит в Риме?", - говорят верующие УПЦ МП. "Вы слушайте, как это официально представляется, потому что можно подойти к какой-то невменяемой бабке – здесь много людей самых разных, с очень разным интеллектуальным и психическим уровнем", - объясняют журналистам.

Чтобы не выдавать уровень и настроения участников шествия, им вообще запретили говорить о чем угодно, кроме Бога. "У нас была ситуация, когда женщина одела плащ, а там позади – Партия регионов, 2012 год. Так ее заставили снять этот плащ. Украина – превыше всего", - говорят участники процессии.

"Вон московских попов!" и "Чемодан, вокзал, Россия!" – новенькие плакаты со старыми лозунгами люди в камуфляже развешивают на въездах в Киев. Там уже хотят ставить палатки. Колонну с запада ждут на Житомирской трассе. "Это представители секты КГБ идут, что еще тут непонятно?!", - объясняют активисты.

На пути протестующим становятся полиция, нацгвардия и чиновники. Палатки установить не позволяют, но и акцию не разгоняют. Встреча намечается горячая. В Киеве уже говорят о провокации: мол, заранее впереди церковной процессии выставят бабушек, а из глубины ее что-то полетит в активистов.

Останавливать восточную колонну крестного хода на другой стороне Киева вышли не только люди в камуфляже, но и депутаты города Борисполь. Накануне на сессии горсовета они решили – в сам Борисполь сторонников Московского патриархата не пустят. По кольцевой – пусть идут, но с условием. "Вот если они станут здесь, объявят анафему Путину и его осудят, то я думаю, что мы их пропустим", - говорит депутат Ярослав Годунок.

Зайти в столицу участники крестного хода планируют через три дня.

Корреспондент ТСН Марьяна Бухан

Похожие темы:

Следующая публикация