Шашлычный уикенд. Киевляне проигнорировали запрет жарить мясо в неположенных местах

Шашлычный уикенд. Киевляне проигнорировали запрет жарить мясо в неположенных местах

Как оказалось, киевляне даже не знали о запрете.

Вопреки запрету разжигать костры в лесопарковых зонах столицы - там дымит, горит и шипит. Люди, вышедшие на барбекю в парк, искренне удивлялись запрету.

Как говорится в сюжете ТСН.19:30, нигде ни таблички, ни контроллера. Хотя, за разжигание костра в непредусмотренных для этого местах власть обещала наказывать штрафами в полторы тысячи гривен.

Запрет на разжигание костра в черте города действует уже более месяца. Соответствующее решение висит на сайте "Киевзеленстроя". Однако в парках никакой информации о запрете или таблички с предупреждением.

"Я не в курсе, что жечь костер нельзя, все жгут и мы тоже. Тогда бы поставили: "не прислоняться, руками не трогать", здесь бы не разводили костер", - рассказывают отдыхающие.

Киевляне пренебрегли запретом разжигать костер в лесопарковых зонах столицы

Киевляне пренебрегли запретом разжигать костер в лесопарковых зонах столицы

Киевзеленстрой, который запретил разжигать костер, для этого процесса выделил специальные зоны отдыха. Всего 38 штук. На сайте подробная информация: как туда доехать и что там есть. Услуги не бесплатны.

В зонах отдыха, где можно жарить шашлыки, аренда мангала 100 гривен, охапка дров - до полусотни, беседка минимум 200. В зонах отдыха недалеко от Конча-Заспы среди услуг есть и аренда лодки по 100 грн за час или лыж за 50.

В то же время разжигать огонь в неположенных местах обойдется отдыхающим дороже. Штраф - 20-28 необлагаемых минимумов, для предпринимателей - 50-100 мин. Это примерно до 1 500 гривен. Штрафовать нарушителей должны патрульные. Однако в парке за время съемок нашего сюжета ниодного копа замечено не было.

Корреспондент ТСН Инна Боднар.

Похожие темы:

Следующая публикация