Русские корабли уходят в тень: как кремлевские олигархи пытаются прятать свои яхты
За последнее время не менее шести суперяхт, принадлежащих кремлевским олигархам, стали "невидимками".
Яхта Alfa Nero / © Getty Images
Примерно 13 огромных роскошных яхт из коллекций приближенных к Путину олигархов были арестованы по всему миру: от юга Франции до Фиджи. Естественно, кремлевские олигархи панически пытаются спрятать то, что еще не найдено и не отобрано.
Для этого они, как принято у россиян, пользуются всеми средствами, и их совершенно не волнует, что их действия могут угрожать чьей-то безопасности.
За последнее время по меньшей мере шесть суперлодок "ушли в тень", чтобы избежать угрозы санкций, сообщает The Guardian.
Яхты подсанкционных миллиардеров массово теряют связь и больше не посылают сигналы о своем местонахождении.
Пропали с радаров Clio Дерипаски, Galactica Super Novа Алекперова, Motor Yacht A Мельниченко, My Sky Кесаева, Alfa Nero Гурьева, а также Ocean Victory Рашникова. Последняя в этом списке является безусловной рекордсменкой длины — 140 метров.
Анализ сигналов с бортов яхт показывает, что многие из перечисленных судов уже больше месяца не попадали в поле зрения систем слежения. Хотя очевидцы видели их недалеко от популярных курортов. Например, исчезнувшая Alfa Nero на прошлой неделе была замечена в водах Антигуа, перепутать ее выделяющийся черный корпус с другой лодкой нереально.
На яхтах российских олигархов отключают оборудование автоматической идентификационной системы (АИС). Эта система используется в судоходстве не только для идентификации судов и определения курса следования, но и для понимания их габаритов. Систему теоретически можно поставить на стоп, однако допускается это только по спецразрешению. Потому что отключение такой системы создает опасность для судоходства.
Однако, как мы знаем, чья-то безопасность россиян волнует в последнюю очередь.
Читайте также:
Любимая вилла короля Эдуарда VIII: что известно об арестованной недвижимости Абрамовича во Франции
Стоит 700 миллионов долларов и может сбивать беспилотники: что известно про яхту Путина
Красивое число: 21 яхту российских олигархов арестовали в Финляндии
Русские корабли, идущие нах*й: яхты олигархов РФ, которые конфисковали