Козерог - характеристика знака зодиака

Козерог - характеристика знака зодиака

Фото: Credits

С 22 декабря по 20 января с вхождением Солнца в очередное созвездие на небе будет господствовать десятый знак Зодиака – Козерог. Его стихия – Земля, а планета-покровитель – Сатурн. Кто они – люди, родившиеся под этим созвездием?

Какие качества характера свойственны Козерогам? Какими талантами они обладают от природы и какие профессии в связи с этим выбирают? Чем мужчины-Козероги отличаются от женщин этого знака? Об этом рассказывает астропсихолог Валентина Виттрок

Общая характеристика

Главное качество Козерогов – сдержанность: о них обычно говорят, что они "застегнуты на все пуговицы". Это не значит, что у представителей знака нет эмоций, просто они прячут их глубоко внутри, где они бушуют с огромной силой, которую не видно окружающим – они считают Козерогов сухарями.

Является этот знак и самым целеустремленным: поставив перед собой цель, он идет к ней, невзирая ни на какие препятствия, а такие качества, как лень, апатия или нежелание действовать, ему неведомы. При этом Козероги честолюбивы – им нравится, когда окружающие признают их преимущества перед коллегами, а начальство хвалит их и повышает им зарплату. Еще одно неизменное качество знака – страсть к чистоте и порядку, который они одинаково усердно поддерживают как в столе с бумагами и документами, так и в бельевом шкафу. 

Впрочем, любое из вышеназванных – как, впрочем, и другое, не менее положительное качество – Козероги могут довести до абсурда, доведя, например, экономность и практичность до жадности и скаредности. А еще любого человека, который встретился им на жизненном пути, Козероги прежде всего тестируют на вопрос того, чем он может быть им полезен. Недаром девиз представителей знака – "Я использую". 

Мужчина-Козерог

Мужчины, родившиеся под этим знаком, сдержаны, немногословны и уверены в себе – в общем, настоящие джентльмены. Среди его представителей много руководителей, бизнесменов и дипломатов. К подчиненным они относятся справедливо, не рискуют и потому очень редко бывают в убытке, любые дела доводят до конца и могут договориться с любым – даже самым упрямым и непримиримым – оппонентом. 

Мужчины-Козероги не любят того, что мы называем понтами: они не станут отдавать большие деньги за брендовую вещь, если можно купить такую же качественную, но за гораздо меньшие деньги. Ухаживая за женщиной, они не станут говорить ей комплименты, да и признаний в любви от них, пожалуй, не дождешься. Зато они всегда придут на помощь, как принято говорить в таких случаях, подставят плечо и поддержат – как морально, так и материально. Выбирая спутницу жизни, Козерог обратит внимание не только на ее внешность, что для него, как и для любого мужчины, очень важно, но и на общность взглядов и интересов – с пустой и недалекой женщиной ему будет неинтересно. Нельзя сказать, что представители знака совсем не изменяют своим вторым половинкам, но к их чести надо сказать, что они делают все для того, чтобы тайное не стало явным. 

Женщина-Козерог

Женщины этого знака часто вызывают у мужчин когнитивный диссонанс: при внешности ангела они обладают железным характером и крепкой деловой хваткой – как это в них сочетается, трудно сказать. В доме у женщины-Козерога все подчинено идеальному порядку и дисциплине. Вы не найдете в доме у такой хозяйки ни одной пылинки, хотя стерильная чистота иногда не лучшим образом сказывается на уюте, идеально чистые поверхности наносят ему ущерб. 

В семье у женщин-Козерогов строгая дисциплина: стирка и уборка проводится только в определенные дни, а дети делают уроки в отведенные для этого часы. При этом представительницы этого знака совсем не напоминают жестких надсмотрщиков, которые силой заставляют домашних соблюдать назначенные раз и навсегда правила.  Они действуют убеждением и даже лаской, но спуску при это не дают – требуют, чтобы все было в соответствии с их требованиями. Отличает женщин-Козерогов и редкостная практичность: они всегда знают, на чем можно сэкономить и когда и где купить продукты по выгодной цене. Готовить они не любят, но в случае необходимости могут приготовить королевский обед из того, что завалялось в холодильнике. 

Пара для Козерога

Лучшими партнерами для Козерога являются другие знаки стихии Земли – Телец и Дева: их объединяет практичность и любовь к комфорту, вкусной еде, красивой одежде и качественному сексу. Спокойные, без взлетов и падений, отношения связывают Козерогов с Весами, Рыбами и Раками. А вот Овнов, Львов и Стрельцов Козерогам лучше избегать, их страстность и взбалмошность действует представителям знака на нервы. 

Знаменитости, родившиеся под знаком Козерога

Под знаком Козерога появились на свет: древнегреческий философ и ученый Аристотель, миллиардер Аристотель Онассис, рок-музыканты Элвис Пресли, Дэвид Боуи и Дженис Джоплин, актеры Марлен Дитрих, Энтони Хопкинс, Ванесса Паради, Мел Гибсон, Кейт Мосс, Николас Кейдж, Сиенна Миллер и Адриано Челентано. 

Читайте также: Что мы знаем о людях, родившихся под знаком Стрельца

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Характеристики знаков
Следующая публикация