Как научить ребенка распоряжаться карманными деньгами

Как научить ребенка распоряжаться карманными деньгами

Примерно в 5-6 лет ребенок начинает понимать, что существуют деньги, за которые в магазине можно купить не только игрушки, но и продукты, а еще много чего нужного и полезного. Дети начинают просить деньги на мороженое, качели, на подарок другу на день рождения и так далее. И родители понимают: пришло время научить ребенка правильно обращаться с деньгами. Но как это сделать? 

Планируем покупки вместе с ребенком

Прежде всего необходимо брать ребенка с собой в магазин за продуктами и вместе планировать свои покупки. Сообща решать, какие покупки главные, а какие – второстепенные (если хватит денег). Например, мама может спросить ребенка, какие блюда ему приготовить на обед, и вместе с ним купить все необходимые продукты для, допустим, супа, котлет и гарнира. Ребенок должен видеть и понимать, что количество денег ограничено, и мама всегда тщательно рассчитывает, сколько и на что можно потратить. При этом нужно учитывать и пожелания самого ребенка, например, купить ему еще шоколадку на сладкое. Если после посещения магазина остается небольшая сумма, можно отдать деньги ребенку и разрешить потратить их в следующий раз на свое усмотрение. При этом не следует давить на ребенка и указывать, что ему купить, пусть потратит деньги на то, что ему хочется. Главное, чтобы эта вещь не оказалась совершенно ненужной и не была выброшена в мусор вскоре после покупки. 

Как ребенка научить экономить

Когда родители убедятся в том, что родное чадо уже примерно понимает, как и зачем нужно тратить деньги, ему можно выдавать небольшие суммы на карманные расходы. Но не каждый день, иначе ребенок привыкнет к тому, что деньги есть всегда. Чтобы он сам научился планировать свои расходы, можно выдавать деньги раз в неделю, раз в 10 дней или даже раз в месяц. Тогда ребенок будет учиться экономить, ведь ему вряд ли захочется сразу все потратить и потом все остальное время жить в ожидании очередной суммы от родителей. Однако дети обычно делают много глупых и ненужных покупок, а потом сами жалеют об этом. Не нужно их сильно ругать, лучше вместе сесть и проанализировать, почему деньги так быстро закончились и на что были потрачены. В крайнем случае можно дать ребенку дополнительные деньги в виде исключения. Но при этом объяснить, что в следующий раз он получит сумму, за вычетом этой, дополнительной. 

"Хочу" и "могу": в чем разница?

Младшему школьнику очень важно дать понять разницу между понятиями "хочу" и "могу". Родители должны рассказывать ребенку о своих доходах и о том, на какую сумму семья может прожить неделю или месяц, и может ли она позволить купить дорогой велосипед или компьютер. Полезно вместе рассчитать, сколько денег нужно откладывать и какое время копить, чтобы собрать нужную сумму на желанную вещь. А еще объяснить, на чем можно экономить ребенку, а на чем нельзя. Например, вполне можно обойтись без "навороченного" телефона и лишней пары дорогих джинсов, но нельзя обойтись без теплой одежды зимой, качественных продуктов питания или учебников, которые необходимы для школы. А то ведь многие дети постоянно экономят на школьных обедах, ежедневно голодают, в результате портят себе желудки, и все ради того, чтобы скопить деньги на что-то, на их взгляд, более важное.  

Боритесь с жадностью

Чтобы ребенок не рос жадным, нужно приучать его к мысли о том, что даже из небольшой суммы карманных денег можно выделить часть на помощь другим людям или животным. Например, пожертвовать какую-то сумму на лечение больного ребенка, купить кусочек хлеба, чтобы в холода накормить птиц или немного корма для домашних рыбок. А если вдруг у мамы не хватит денег на покупку продуктов в магазине, ребенок должен сразу откликнуться и одолжить свои карманные деньги. Родителям следует поощрять участие ребенка в благотворительных проектах. Это делает детей ответственными, а еще сострадательными и человечными. 

Не все в жизни продается и покупается 

Еще один важный момент: дети не должны быть уверены в том, что все в этом мире продается и покупается. Из денег нельзя делать культ. Да, деньги в жизни необходимы, но при этом нужно помнить, что есть ценности, которые не продашь и не купишь: настоящие друзья, любовь, семья, талант и другие. И никакие деньги не стоят того, чтобы ради них предавать друзей, подхалимничать, поступать подло и жестоко. 

Как заработать свои первые деньги?

Родителям следует объяснить ребенку, что каждую копейку нужно заработать. Помогите ребенку собрать и сдать макулатуру или лекарственные травы, организуйте помощь соседу, например, ребенок может помочь ему высадить в огороде рассаду или удалить из грядки сорняки. Когда ребенок станет сам зарабатывать свои собственные деньги, он уже не будет их безоглядно тратить на всякую ерунду и начнет ценить каждую гривну. 

Дети копируют родителей

Но самое главное, чтобы родители помнили: учить ребенка нужно на собственном примере, ведь дети во всем копируют взрослых! Одних поучительных слов здесь маловато, нужны конкретные действия, подкрепляющие эти слова. Если родители говорят одно, а поступают совершенно иначе, то ребенок просто перестает их слушать, а со временем и считаться с их мнением.

Юлия Мельничук

Следующая публикация