Как приучить ребенка к чтению: несколько важных правил

Как приучить ребенка к чтению: несколько важных правил

Фото: www.credits

Вас в свое время родители силой отрывали от очередной книги, потому что вы читали даже за обедом и ночью – под одеялом и с фонариком, а ваш ребенок книг даже в руки не берет? Как приучить его к этому занятию и зачем это нужно? 

Еще раз о пользе чтения

Если вы спросите сто человек, зачем они читают, то с большой долей вероятности услышите только два ответа: чтобы найти полезную информацию или получить удовольствие – причем сторонников второй версии будет в разы больше. Но чтение, как ни банально это прозвучит, приносит пользу, переоценить которую невозможно. 

Прежде всего, это замечательный способ улучшить свою устную речь и повысить грамотность. Во время чтения на все сто процентов работает зрительная память человека, и впоследствии, когда ему нужно изложить свои мысли на бумаге, у него перед глазами "встает" правильное написание того или иного слова. Чем больше человек читает, тем грамотнее он становится. 

Чтение также развивает воображение, что особенно важно для детей, нацелившихся в будущем на творческие профессии. Оно развивает кругозор и улучшает память, развивает логическое мышление и, в конечном итоге, помогает лучше понимать себя, окружающих людей и нашу жизнь в целом. Веские причины для того, чтобы читать самим и приохотить к чтению своих детей. 

Как увлечь ребенка чтением

Есть несколько правил, соблюдая которые, можно ненавязчиво приучить ребенка к этому полезному занятию. 

Собственный пример. Можно сто раз в течение дня повторять сыну или дочери, что читать полезно, но, если родители не читают сами, ребенок вряд ли проникнется осознанием важности и нужности этого процесса. Только собственным примером можно привить ему тягу к чтению, как, впрочем, и ко многим другим занятиям и привычкам – ребенок, скорее всего, не будет заниматься спортом или вести здоровый образ жизни, если его папа целыми днями лежит на диване, а мама всем овощам и фруктам предпочитает пирожные с масляным кремом. 

Совместное чтение по ролям. Еще лучше, если вы будете читать вместе с ребенком – вслух, по ролям, комментируя то, о чем идет речь в книге. Такая игра обязательно понравится ребенку, и он будет с нетерпением ожидать следующего "сеанса" чтения. Кстати, психологи считают, что лучше всего для этого занятия подходит вечер – например, сразу после ужина, а еще лучше – перед сном: в такое время люди становятся эмоционально ближе друг к другу, ведь их не отвлекают ежедневные дела и обязательные домашние хлопоты. 

Условия для чтения. Для чтения, как и для любого другого занятия, нужны соответствующие условия. Конечно, хорошо было бы иметь специальную комнату для хранения и чтения книг, а еще – удобный диван, в котором можно удобно устроиться, укрывшись теплым пледом, а рядом чтобы уютно потрескивали дрова в камине. Увы, возможность иметь такую библиотеку есть не у всех, но оборудовать уголок для чтения можно и нужно. Главное, чтобы в нем было максимально удобно и хотелось сидеть и читать. 

Повторение – мать учения. Учителя в школе, чтобы закрепить прочитанное учениками, просят пересказать его. Почему бы родителям не делать то же самое? Разумеется, не прямолинейно – в лоб, а, что называется, в обход. Например, можно сказать: "Я забыла, о чем мы с тобой вчера читали – будь другом, напомни!" Конечно, с подростком такая хитрость не пройдет – он моментально вас разоблачит, а вот ребенок поменьше с удовольствием включится в игру и будет пересказывать прочитанное и отвечать на связанные с текстом вопросы. 

Покупаем книги. Ну и, наконец, не идите на поводу у современной моды, которая велит избавляться от книг в квартире – дескать, зачем нужны бумажные тома, если все, что нужно образованному человеку, можно найти в интернете. Скорее всего, такое положение дел – временное, пройдет совсем немного времени, и книги снова будут востребованы, как сегодня – виниловые пластинки, от которых – вкупе с соответствующими им проигрывателями – в свое время мы массово избавлялись. 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок читал, создайте ему для этого необходимые условия, самым важным из которых является наличие книг в доме. Стоит также завести привычку везде носить с собой книжку формата pocket book, но при желании ее размер может быть и больше. Главное, чтобы ее удобно было читать везде, где возникает необходимость немного подождать: на вокзале, пока не подали на посадку поезд, перед началом сеанса в кинотеатре, в очереди на прием к врачу – пока рука ребенка не потянулась к смартфону, раскройте перед ним любимую книжку. 

Как не нужно приучать ребенка к чтению

Несколько слов о не самых лучших способах, которые родители используют, чтобы приучить своих чад к книге. 

Подкуп. Не стоит использовать подкуп, обещая ребенку, что заплатите ему за каждую прочитанную главу или даже целую книгу. Такой рискованный способ может быть оправдан только в том случае, если вы уверены: книга произведет на сына или дочь настолько неизгладимое впечатление, что отныне чтение станет их любимым занятием. А поскольку такое вряд ли произойдет, не стоит рисковать, если, конечно, не хотите в результате разориться. 

"Торг здесь не уместен". Хуже подкупа может быть только торговля с ребенком по схеме "ты мне, я тебе". Если вы будете таким образом заставлять ребенка читать, он очень быстро поймет свою выгоду и начнет ставить условия вам: "Хорошо, я почитаю, а ты разрешишь мне не убирать в моей комнате". Вряд ли вам захочется, чтобы у вашего чада была такая мотивация для чтения, тогда пусть уж лучше сидит в интернете. 

За помощь в раскрытии темы благодарим психолога Марину Елисееву.

 

Следующая публикация