Почему дети в семье – всегда соперники, и как этого избежать

Почему дети в семье – всегда соперники, и как этого избежать

Фото: Credits

Если в семье растет несколько детей, то без конфликтов не обойтись. Мальчики постоянно дерутся, девочки ссорятся по любому поводу, братья и сестры постоянно выясняют отношения – словом, родителям приходится непросто. 

Все дело в том, что дети всегда конкурируют между собой. Каждому хочется, чтобы родители любили и понимали именно его, ценили как личность, потому что он – лучший и вообще особенный. Обстановка в семье и психологический настрой детей во многом зависит именно от того, как ведут себя родители. 

Какие же ошибки допускают папы-мамы в воспитании детей и каким образом наладить отношения в семье, чтобы дети развивались в гармонии с собой и окружающими и без ревности друг к другу? Об этом рассказал житомирский психолог Наталья Сидоренок.

Все дети – разные

Дети не могут быть одинаковыми. Всегда кто-то более спортивный, а кто-то – музыкальный. Понятно, что родители будут стараться развивать способности того ребенка, в котором видят потенциал. При этом ни в коем случае нельзя забывать о том ребенке, который не имеет блестящих данных – у него наверняка имеются свои интересы и способности. Например, он увлекается техникой, а значит, неплохо было бы развивать его в соответствующем направлении. Здесь главную роль может сыграть отец (дядя, дедушка): вместе починить бытовую технику или смастерить что-нибудь интересное и похвалить за способности. Ни в коем случае нельзя зацикливаться на достижениях одного ребенка и забывать о другом. 

Вечный конфликт старших и младших 

Обычно родители большее внимание уделяют младшим детям, а старшим поручают ухаживать за ними, и, если что не так, ругают старших. Так возникает нелюбовь старших к младшим. Старшие дети не могут смириться с тем, что все внимание и любовь сосредоточены на малыше, а ему остается только быть в роли няньки.

Старшие дети страдают настолько сильно, что иногда невнимание родителей и собственное отчаяние толкают их на суицид. Чтобы избежать трагедий и страданий, родители обязаны распределять свою любовь равномерно. Даже если младшие дети действительно забирают львиную долю времени и сил. Нужно ежедневно находить время на то, чтобы пообщаться со старшими: спросить, как дела в школе, с друзьями, как здоровье, настроение, а еще похвалить за помощь и поддержку. Не лишним будет еще раз сказать ребенку: "Я тебя очень люблю". "Ты мое счастье и надежда." И тогда ребенок будет всегда рад выполнить любую просьбу родителей, и к маленькому уже не будет такой явной ревности и неприязни.

"У тебя появится братик или сестричка. Ты не против?"

Если родители решили, что в семье появится второй (третий) ребенок, то лучше всего предварительно поговорить со старшим по поводу появления братика или сестрички. Понятно, что речь не идет о том, чтобы спрашивать у него разрешения, но родители должны подготовить ребенка к тому, что он будет в семье не один. Если вместе придумывать имя для будущего малыша, обустраивать комнату, покупать кроватку и ванночку, советуясь с ребенком по поводу покупок, то он будет чувствовать, что его мнение тоже учитывается, и появление будущего малыша не станет для него полной неожиданностью. Ребенка нужно морально подготовить к тому, что семья станет больше, и убедить в том, что любви родителей хватит на всех. 

Никаких обидных прозвищ!

Старайтесь контролировать то, что вы говорите детям. Если вы назвали старшего ребенка умницей, то не называйте младшего плаксой или нытиком, иначе он будет чувствовать себя обиженным. Найдите, за что похвалить младшего и постарайтесь обойтись без ярлыков. Не бросайтесь такими словами, как "недотепа", "дурачок", "косолапый" и так далее. Они остаются в душе на всю жизнь. 

У каждого – свои обязанности

Распределите обязанности поровну между детьми, чтобы никто не чувствовал себя выше или ниже по статусу. Кто-то обязан купить хлеб, кто-то – вытереть пыль, кто-то – вымыть после ужина посуду. Требуйте качественного и своевременного выполнения своих обязанностей и каждого поблагодарите за помощь по дому. 

Если наказывать, то обоих 

Если между детьми возник небольшой конфликт, старайтесь не принимать чью-то сторону. Пусть дети сами разберутся. Например, в детской комнате не убрано и один ребенок винит в этом другого, мол, разбросал свои игрушки, не убрал одежду и так далее. В таком случае нужно заставить убирать обоих и, если наказывать, то тоже обоих. Поощряйте доброжелательность, лояльность друг к другу и позитивный настрой. Но если речь идет о принципиальном споре или о ситуации, которая имеет серьезные последствия, вы можете стать посредником и справедливо разрешить конфликт.

Личное пространство – это важно

Желательно, чтобы у каждого ребенка было свое личное пространство, хотя бы стол и шкафчики, где бы находились его любимые вещи и где он – единственный хозяин. Дети должны учиться заботиться о своих вещах, содержать их в порядке. Важно, чтобы у ребенка была возможность побыть наедине и отдохнуть от суеты. 

Подарки – всем детям

Если родители решили сделать подарок одному ребенку (речь не о дне рождения), например, купили ему новый спортивный костюм или платье, то и другого нельзя обделить – купите ему равнозначный подарок. Если денег нет сразу на два подарка, то пообещайте, что с зарплаты обязательно что-то купите другому. И тогда никаких обид не будет. Но обязательно сдержите обещание. 

Семья – одна команда

Объясняйте детям, что они – самые близкие люди друг для друга, а семья – это одна команда. Все вместе – вы сила и опора друг для друга. Очень здорово, что в вашей семье несколько детей, и в жизни всегда можно будет опереться на близкого человека, а это дорогого стоит. 

Учите на личном примере

Учите детей заботиться друг о друге на личном примере. Если мама искренне переживает за папу, помогает и поддерживает его, а папа отвечает взаимностью, то слова о заботе друг о друге не будут просто словами. Дети всегда берут пример с родителей и обязательно начнут проявлять друг к другу внимание и проявлять заботу.

Не допускайте нервного срыва

Отношения между детьми во многом зависят от такта, мудрости и терпения родителей. Папа и мама в многодетных семьях обычно не имеют ни минуты покоя, стараясь уладить постоянные споры и конфликты между детьми. Это сильно изматывает, и потому родители должны находить время для собственного отдыха, поскольку один нервный срыв матери или отца может разрушить ту гармонию в семейных отношениях, которую они так долго выстраивали. В самых сложных ситуациях, когда речь идет о физическом насилии или травле одним ребенком другого, лучше обратиться за помощью к психологу. 

Читайте также: Как реклама действует на детей: польза и вред

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация