Старший ребенок – не значит взрослый

Старший ребенок – не значит взрослый

Фото: Credits

Когда ребенок один, то он получает все родительское внимание и любовь. С появлением в семье брата или сестры много внимания уходит на младшего, и старшего ребенка это травмирует. 

Правильное поведение родителей с первенцем поможет ему смириться с тем, что он теперь не один ребенок в семье, вынести во взрослую жизнь преимущества роли старшего и сгладить недостатки.

Есть такое понятие, как развенчивание. Первенца буквально свергают с пьедестала, когда появляется второй ребенок. До этого он получал все внимание, теперь внимание делится на двоих. Даже если родители готовили ребенка к появлению брата или сестры, без травматизации все равно не обойдется. Важно отнестись к этому факту с пониманием и по возможности уменьшить травматизацию ребенка.

Плюсы и минусы старшинства

У первенца есть свои преимущества. Как правило, старшие дети сами склонны брать на себя больше ответственности, даже если родители не настаивают и не подчеркивают, что он старший, и не навязывают ему лишние обязанности. Просто он в силу возраста уже больше умеет, чем младший. Старшие дети растут более самостоятельными и независимыми, у них больше развиты личностные качества, они часто становятся преемниками бизнеса. Во взрослом возрасте у них лучше получается проявлять заботу о других.

С одной стороны, ответственность с раннего возраста положительно влияет на формирование у ребенка лидерских качеств и независимости, с другой – старшие дети часто склонны брать на себя лишнюю ответственность. Тогда они могут быть тревожными, будут бояться не оправдать ожидания родителей и не получить от них внимание и любовь. С другой стороны, поскольку первенца свергли с пьедестала, у него будет ревность к младшему ребенку, он будет с ним конкурировать. Особенно ярко это проявляется, если разница в возрасте совсем небольшая. Если при этом родители еще и будут навязывать ему позицию старшего, ребенок будет протестовать, может начать проявлять агрессию к младшему (явно или исподтишка), становиться агрессивным по отношению к окружающим. С рождением младшего старшие дети могут регрессировать, например, в 3 года вести себя как годовалые, прося соску.

Если родители много внимания уделяют младшему ребенку, а к старшему предъявляют повышенные требования, он может быть агрессивным, а может, напротив, замыкаться в себе, терять привязанность ("я сам справлюсь"). Чтобы привлечь внимание родителей, дети в более старшем возрасте могут проявлять антисоциальное поведение.

Правила поведения со старшим ребенком

Важно с рождением младшего, как бы ни было сложно, не переставать давать ребенку поддержку, принимать его, заботиться о нем, быть эмоционально включенным и поддерживать его переживания. Если родители дают старшему ребенку ощущение ценности, замечают его, хвалят, укрепляют его самооценку, позиционируя его как первого, то конфликтов и ревности не будет.

Обязательно говорите, что вы любите старшого ребенка, что у него есть свое собственное место в вашем сердце.

Уделяйте от получаса до часа в день каждому ребенку только его личного времени. В это время важно отбросить все дела и заниматься со старшим ребенком тем, что он хочет. Можно поиграть, почитать, а, может, ребенок захочет поваляться и потискаться. Особенно важен телесный контакт, поскольку младший от вас получает его больше, вы его кормите грудью, прижимаете к себе. Для компенсации старшего следует больше обнимать, делать ему массажи.

Разговаривайте с ребенком. Все равно с рождением брата и сестры старший будет переживать. Говорите с ним о его чувствах, объясняйте, что его брат (сестра) еще маленький, многого не умеет, ему нужно помочь. Привлекайте старшего к посильной помощи, в процессе ухода за младшим говорите со старшим. Тогда через маму будет устанавливаться контакт между младшим и старшим детьми.

Важно оставаться устойчивыми и не терять родительскую позицию. Также на эмоциональное состояние ребенка будет влиять, если родители ссорятся. Маме и папе важно оставаться последовательными, стабильными, эмоционально доступными. Если обоим родителям это удается, то они способны найти баланс и дать достаточно любви и внимания обоим детям. Когда старший ребенок понимает, что его все равно продолжают любить, он ценен, он успокоится и не будет уже переживать по поводу рождения младшего.

Небольшая статистика

Если разница между детьми – от года до четырех лет, конфликты между ними более острые, ревность сильнее. При большей разнице в возрасте, как правило, старший ребенок уже накопил достаточно родительской любви и внимания и к младшему он будет более толерантным.

Между однополыми детьми возникает больше соперничества, чем между разнополыми.

Согласно некоторым исследованиям, пара лучше уживается, если один партнер был старшим в семье, а другой – младшим. В другом случае партнеры больше соперничают.

Татьяна Корякина

Благодарим за рекомендации детского и семейного психолога, гештальт-терапевта Наталью Омельченко (066) 727-33-16).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация