Скрытая подсветка: свет из "ниоткуда"

Современный интерьер часто предполагает особый вид освещения: когда свет естественно заполняет комнату, но самого источника не видно. Свет самодостаточен, говорят ведущие дизайнеры сегодняшнего дня, и примером тому служат солнечные лучи. Солнце "люстрой" не назовешь: абсолютно неважно, какой у светила "дизайн", скрыли ли его облака, – свет просто есть, а мы воспринимаем уже освещенные предметы.

Получается, что люстры и плафонные светильники были вынужденной мерой, пока человечество не изобрело скрытую подсветку. Пока еще дизайнеры осветительных приборов работают вовсю, стараясь предложить изделия, способные вписаться в любой интерьер, но в некоторых нишах их старания просто не могут дать желаемого результата. Например, в случае с натяжными и подвесными потолками, которые сегодня становятся все более популярными.  

Свет из ленты 

Фото: Getty Images/Fotobank

Говорят, что все гениальное просто. В случае со скрытым освещением это, действительно, так. Для подсветки используется светодиодная лента, в которой излучатели света расположены в ряд. "Излучатели" – в данном случае кристаллы, преобразуют электроэнергию в свет, минуя стадию накаливания (чувствуете разницу между светодиодами и лампами накаливания?). Маленькие кристаллики заключены в прозрачные корпуса, которые одновременно и защищают излучатели, и являются линзами, усиливающими потоки света. Образуется единая цепочка, которую и называют светодиодной лентой.  

Ее основой служит гибкая монтажная лента шириной от 8 до 10 мм, на которой светодиоды закрепляются на одинаковом расстоянии друг от друга. Продается обычно рулончиками по 5 м. С длинной ленты проблем возникнуть не должно: лишний кусок подсветки можно легко отрезать ножницами, если одной ленты недостаточно, просто подсоединяется вторая.  

Многие почему-то уверены, что светодиодное освещение – это прием сугубо декоративный. На самом деле подсветка комнаты таким способом имеет ряд функциональных преимуществ. Например, вполне реально обойтись только светодиодной подсветкой. В этом случае нужно купить ленту, которая дает большой поток света: не только с большим количеством светодиодов, но и обладающей высокой световой температурой. Под температурой света в данном случае подразумевается яркость освещения. Есть светодиодные ленты на 12 и 24 вольт, если планируете обойтись в помещении только подсветкой, нужно выбирать более мощный вариант. Хотя в любой момент вы можете изменить яркость освещения, настроить нужный вам поток света и создать необходимую для себя атмосферу. Кстати, разные ленты могут давать свет разных тонов – белого, красного, синего, зеленого, желтого. Более того, можно выбрать "теплое" и "холодное" освещение. 

Как устроить светодиодную подсветку? 

Фото: Getty Images/Fotobank

Именно благодаря своей гибкости и эластичности светодиодная лента отлично подходит для подсветки натяжных и подвесных потолков. Есть возможность монтировать ленту на абсолютно любую форму конструкции, так как она повторяет каждый изгиб потолка или стены. Кстати, устройство светодиодной подсветки избавит вас от проблем в небольших комнатах или коридорах, куда доступ света ограничен. Все, что вам нужно сделать, это устроить "окно" в потолке (при помощи натяжной или подвесной конструкции) и по внутреннему его краю установить скрытое освещение. Также дизайнеры советуют броский прием, когда потолок со светодиодной лентой имитирует стеклянную крышу. 

Крепится лента при помощи обыкновенного двухстороннего скотча. Имейте в виду, что розетку с напряжением 220 ленту включить не получится. Так как запросы у светодиодов небольшие (помните, 12 или 24 вольт?) понадобится блок питания. Если у вас имеются минимальные навыки работы с электричеством, то вы вполне можете установить светодиодную ленту самостоятельно. Кроме того, при покупке вам обязательно выдадут подробную инструкцию и схему, которые помогут при установке. Но если вы не очень разбираетесь в тонкостях, то монтаж лучше поручить специалистам, потому что установка светодиодной ленты все-таки имеет ряд особенностей. 

И не забудьте приобрести диммер с пультом управления, если хотите настраивать яркость освещения. 

Свет льется не только с потолка

Фото: Getty Images/Fotobank

Обязательно примите во внимание, что светодиодные ленты продаются двух  видов: "открытые", которые устанавливаются в жилых комнатах, и "закрытые" – защищенные специальным прозрачным слоем. Второй вид лент предназначен для использования во влажных помещениях (например, в ванной). 

И необязательно "привязывать" освещение к потолку. Зеркальные поверхности, мебель, ниши в стенах, да и, в принципе, любой предмет или часть комнаты вы можете не только осветить, но и определенным образом выделить и подчеркнуть.  

Очень популярным ходом сегодня является внутреннее освещение шкафчиков – светодиодная лента устанавливается так, чтобы включалась она во время открывания дверок. Невероятно удобно!

Ольга Мариуц  

Похожие темы:

Следующая публикация