Фитнес или диета – что важнее для похудения?

Фитнес или диета – что важнее для похудения?

Фото: Getty Images/Fotobank

Каждый человек, который начинает заниматься фитнесом, довольно быстро приходит к первому глобальному вопросу: что важнее: правильная тренировка, стимулирующая метаболизм, или правильное питание. За этим вопросом, как правило, стоит совсем банальная дилемма: можно мне сегодня вечером съесть кусочек торта, а завтра я обязательно хорошо потренируюсь? На эту животрепещущую тему мы поговорили с менеджером тренажерного зала фитнес-центра "Аквариум" Александром Дубовым.

Есть все и худеть

Для того чтобы понять, что же важнее – фитнес или диета, было проведено множество исследований. И они показали, что свободно подходить к вопросам питания могут лишь молодые люди с хорошим метаболизмом. Часто бывает так, что сам тренер позволяет себе есть сладости или выпечку, тем самым оказывая дурное влияние на своих клиентов. На самом деле на организме молодого тренированного человека отступление от диеты может и не сказаться. Большое значение, кроме этого, имеет наследственная предрасположенность к полноте или, напротив, к худобе. Но если говорить об обычном человеке средних лет, то, согласно проводимым исследованиям, диета и образ жизни здесь важнее.

Кому необходимо правильное питание

Чаще всего у женщин все точки над і расставляет процесс беременности и родов. Если до этого молодая женщина могла без урона для своей фигуры питаться неправильно, то сейчас, как прежде, уже не будет. У мужчин перемены в организме начинаются с наступлением среднего возраста, примерно в 33 года. И если с 18 до 33 лет можно было не заботиться о своей фигуре, то теперь, как бы вы ни были усердны в тренажерном зале, диета, питьевой режим и сбалансированный режим сна и бодрствования выходят на первый план.

Когда фитнес "рулит"

Отдавая предпочтение правильному питанию, нельзя все же пренебрегать физической нагрузкой. Правильно подобранные тренировки влияют на метаболизм. Более того, в некоторых случаях возможно привести себя в форму, даже позволяя себе отступление от диеты. Но в этом случае тренировка должна быть очень стрессовой, чтобы воздействовать на организм несмотря на негативное влияние неправильного питания. Любого человека можно ввести в такой режим физических нагрузок, при которых их эффективность будет высокой, при этом режим питания может не меняться. Но это возможно лишь какой-то короткий период времени, поскольку в режиме постоянного стресса человек не может долго находиться без ущерба для здоровья, психической и нервной деятельности. То есть, для режима стрессовых тренировок необходим какой-то веский повод, например, необходимость срочно похудеть на 10-15 килограммов. В остальных случаях, если вы намерены сохранить хорошую фигуру, важно придерживаться правильного питания, не пренебрегая тренировками.

Диета как стиль жизни

Важно понимать, что диеты разделяются по своему значению на краткосрочные и долгосрочные. Если первые необходимы в течение краткого периода времени, чтобы перейти к правильному питанию, а также время от времени разгружать организм, то последние можно назвать стилем жизни. В них заложены принципы питания, которые берутся в основу привычного ежедневного режима питания. Самыми популярными в фитнес-индустрии диетами считаются палеодиета и диета Дюкана.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация