Просто и вкусно: 10 оригинальных блюд из трех ингредиентов

Просто и вкусно: 10 оригинальных блюд из трех ингредиентов

Фото: Credits

Если в доме совсем немного продуктов, это не значит, что из них нельзя приготовить нечто сногсшибательное или, по крайней мере, вкусное. Для наших рецептов закусок и горячего, салатов и десертов понадобится всего три ингредиента и минимум времени, а каждое получившееся блюдо может порадовать не только в будни, но и в праздники.

Для наших рецептов закусок и горячего, салатов и десертов понадобится всего три ингредиента и минимум времени, а каждое получившееся блюдо может порадовать не только в будни, но и в праздники.

Зеленые кростини

Время – 5 минут

На 4 порции
Намажьте 12 галетных печений готовым хумусом (1/2 ст.), украсьте дольками очень тонко нарезанного огурца, посолите и поперчите по вкусу. Галетное печенье можно заменить чипсами, любым другим несладким печеньем или гренками.

Креветки с имбирным соусом

Фото: www.credits


Время – 15 минут

 

На 4 порции

Варите в маленькой кастрюле ¾ стакана сиропа из консервированных персиков или абрикос и 1 столовую ложку тертого свежего имбиря 5 минут. Приправьте солью и белым молотым перцем.

Поместите 16 очищенных больших креветок (около 400 г) на противень и сбрызните 3 столовыми ложками фруктового микса. Жарьте от 3 до 4 минут. Подавайте с оставшимся соусом.

Тимьяновая лепешка

Фото: Getty Images


Время – 15 минут

 

На 4 порции

В небольшой миске смешайте 3 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки нарезанных свежих листьев тимьяна и по ¼ чайной ложки соли и черного перца.

Раскатайте 350 г готового теста для пиццы и уложите на противень, предварительно смазав тесто оливковым маслом. Проткните вилкой в нескольких местах и запекайте на среднем огне до готовности. Достаньте лепешку из духовки, щедро смажьте ароматизированным маслом, разрежьте на квадратики или полоски, пока тесто еще теплое и подавайте, дополнив пиалой с оставшейся приправой, украсив зелеными листиками.

Нектариновые прошутто

Фото: Getty Images

Время – 15 минут

На 4 порции
Нарежьте 2 нектарина на 6-8 клиньев и оберните каждый кусочек ломтиком прошутто. Закрепите ветчину зубочистками или заверните ее как конверт. Разогрейте сковороду на среднем огне и жарьте кусочки фруктов от 2 до 3 минут с каждой стороны, пока прошутто не зажарится. В конце сбрызните огненной медовой водой (1 ч. л. меда и кусочек перца чили на ¼ стакана воды) и жарьте еще по полминуты с каждой стороны.

Лосось Терияки

Фото: www.credits


Время – 10 минут

 

На 4 порции 
Разогрейте духовку до 220˚С. Смешайте в чашке по 1 столовой ложки соуса Терияки и льняного масла. Добавьте соль и перец по вкусу. Нарежьте 600 г филе лосося на порционные куски, смажьте соусом и уложите на противень, выстеленный пекарской бумагой.  Запекайте от 5 до 7 минут и подавайте с оставшимся соусом.

Стейки с виноградными помидорами

Фото: Credits


Время  – 25 минут

 

На 4 порции

Нагрейте 2 чайные ложки оливкового масла в большой сковороде на среднем огне. Натрите 4 качественно отбитых говяжьих стейка (изначально 2,5 см толщиной по 200 г каждый) солью и перцем и обжаривайте  от 4 до 6 минут с каждой стороны. Переложите на тарелку и оставьте в теплом месте на 5 минут.

Протрите сковороду и нагрейте еще 1 чайную ложку масла на среднем огне. Добавьте 600 г нарезанных на половинки или целых виноградных помидоров и жарьте 6 минут. За мгновенье до готовности посыпьте их 1 чайной ложкой сушеного орегано, солью и перцем. Подавайте стейки, уложив сверху помидоры.

Жареный лаваш с авокадо и кукурузой  

Фото: www.credits

Время – 12 минут

На 4 порции

Отварите молодую кукурузу 5 минут (не более) и срежьте острым ножом зерна в миску. Очистите и нарежьте авокадо некрупными кубиками, а зеленый лук – колечками. Смешайте все с оливковым маслом, солью и перцем.    
На раскаленной сковороде разогрейте 4 круглые лепешки тонкого лаваша и, пока они теплые и пластичные, заверните в них начинку из кукурузы и авокадо. Сразу подавайте. 

Алычовые свиные отбивные

Фото: www.credits

Время – 20 минут

На 4 порции

Нагрейте 2 чайные ложки растительного масла в большой сковороде на среднем огне. Слегка отбейте свиные отбивные на косточках (2 см толщиной по 200 г каждая), натрите солью и перцем и жарьте до 8 минут с каждой стороны. Уложите в сковороду, в которой жарились отбивные, 400 г вымытых и разрезанных пополам плодов желтой алычи без косточек. Обжаривайте, помешивая, 2 минуты и сбрызните красным винным уксусом. Верните обратно в сковороду отбивные и жарьте все вместе еще пару минут, добавив соль, перец  и молотый кориандр по вкусу.

Оливковый радиккио

Фото: Credits


Время – 5 минут

 

На 4 порции

Нарежьте крупными кусками головку салата радиккио (общий выход 4 стакана), добавьте ½  стакана нарезанных или целых маслин без косточек, 2-4 чайные ложки бальзамического уксуса и 1 столовую ложку оливкового масла. Посолите и поперчите по вкусу.
 

Парфе из дыни с фисташками

Фото: Credits

Время – 5 минут

На 4 порции

Нарежьте половину дыни на маленькие кубики. Дайте слегка оттаять 400 г ванильного мороженого. В каждую из 4 креманок уложите на одну половинку кусочки дыни, на другую – шарики мороженого (или кладите послойно) и посыпьте все жареными фисташками или любыми другими орехами.   

Бутерброды с мороженым и шоколадом

Фото: Credits


Время – 5 минут

 

На 4 порции

4 готовых шоколадных бисквита разрежьте пополам. Замороженный до каменного состояния пломбир нарежьте очень острым ножом на пластины в 1 см толщиной и по размеру бисквитов и уложите сверху. Посыпьте натертым шоколадом (1/2 плитки). Сразу подавайте.

София Фарах

Читайте также: Крем-суп из шампиньонов рецепт от Андрея Величко

Похожие темы:

Следующая публикация