Что приготовить в мультиварке: рецепты простых и вкусных блюд

Что приготовить в мультиварке: рецепты простых и вкусных блюд

Фото: Credits

В современное время мультиварка стала не только очередным полезным изобретением технического прогресса, но и настоящей помощницей женщине на кухне. Эта "чудо-кастрюля" умеет готовить огромное количество блюд, в то время как ее хозяйка может заниматься другими полезными делами, не переживая за то, что блюдо подгорит или не доварится. Lady.tsn предлагает ознакомиться с самыми простыми и быстрыми рецептами для вашей мультиварки, а также дает советы, как правильно это устройство выбирать.

 

В мультиварке можно готовить все – мясо, картофель, рыбу, разнообразные супы, каши и даже выпечку. Разные мультиварки имеют разное количество программ, мощность и литраж варочной кастрюли. При выборе мультиварки для дома советуем обращать внимание на литраж, например, для семьи из четырех человек лучше брать пятилитровую кастрюлю. Если вас пока только двое и вы любите исключительно свежеприготовленные блюда, возьмите кастрюлю на три литра, этого вполне хватит. Также обратите внимание на количество программ: чем больше программ, тем выше стоимость устройства. Не стоит гнаться за их количеством, тем более что, как правило, в мультиварке вы будете готовить примерно одни и те же блюда, поэтому, прежде чем покупать, подумайте над тем, чего бы вам хотелось от этого устройства. Есть мультиварки, которые умеют делать даже йогурт и вполне заменяют на кухне йогуртницу. Нужно ли это? Решать только вам.

Итак, какие блюда мы рекомендуем вам для приготовления в мультиварке.

Фото: Getty Images

Овощное рагу со свиными ребрами

Ингредиенты:

капуста свежая – 300 г

картофель – 5-7 средних шт.

морковь – 2 средних шт.

шампиньоны – 500 г

лук репчатый – 1 шт.

свиные ребра – 1 кг

зелень, соль, специи по вкусу

Свиные ребра промыть под проточной водой, положить в мультиварку, добавить немного подсолнечного масла и, выбрав программу "Жарка", слегка обжарить, не закрывая при этом крышку устройства. Далее на слегка зажаренное мясо выложить слоями капусту, лук, морковь, грибы, картофель, свежую зелень. Добавить соль, немного молотого перца и специи по вкусу. Закрыть крышку мультиварки и выбрать программу "Тушение". Приготовление рагу займет около 1,5-2 часов. А пока блюдо готовится, вы можете заняться другими делами.

Фото: Getty Images

Филе куриное с сухофруктами

Это одно из самых быстрых блюд, которое можно приготовить в мультиварке, если к вам неожиданно пришли гости.

Ингредиенты:

филе куриное – 500 г

изюм – 100 г

курага – 100 г

чернослив — 100 г

соевый соус и карри по вкусу

специи для курицы, перец черный молотый, соль

подсолнечное масло

Куриное филе разрезать на две части, помыть, немного посолить, натереть специями и оставить на 10 минут. После положить аккуратно каждый кусочек в мультиварку, сверху сбрызнуть подсолнечным маслом, насыпать горсть изюма, кураги и чернослива, добавить кари и полить соевым соусом. Закрыть крышку и, выбрав программу "Тушение", готовить около часа.

Фото: Getty Images

Плов

Вы удивитесь, но в мультиварке можно приготовить и вкусный узбекский плов. Но для того чтобы он получился рассыпчатым, нужно найти хороший рис. В противном случае у вас получится не плов, а рисовая каша с мясом.

Ингредиенты:

телятина – 500 г

рис длиннозернистый – 3 мультистакана

морковь – 2 шт.

лук репчатый – 2 шт.

специи для плова

соль

изюм

орехи (кешью или фундук)

Мясо нарезать кубиками, прожарить в открытой мультиварке, включив программу "Жарка". Добавить нарезанный кольцами репчатый лук, нарезанную соломкой морковь, три стакана (стакан используйте тот, который идет в комплекте с мультиваркой) хорошо промытого риса, шесть стаканов холодной воды. Добавьте специи и соль по вкусу. Сверху бросьте горсть орехов, предварительно немного их измельчив, и изюм. Закройте крышку и включите режим "Плов". Готовится в течение часа.

Готовый плов аккуратно помешайте ложкой (идет в наборе с мультиваркой), выложите на тарелку и украсьте зеленью.

Мультиварка позволяет хозяйке готовить вкусные и полезные блюда на пару.

Фото: Getty Images

Рыба паровая

Ингредиенты:

Филе семги (можно форель) – 500 г

лук-порей – по вкусу

соль, специи по вкусу

Филе рыбы посолить, обвалять в специях, положить в специальный контейнер-пароварку. Сверху посыпать луком, нарезанным кольцами. В основную кастрюлю налейте три мультистакана воды. Выберите режим "Пароварка" и установите время приготовления 15 минут.

Не менее вкусной может быть рыба, запеченная в фольге.

Рыба в фольге

Ингредиенты:

семга или форель – 500 г

лимон, укроп, соль, специи по вкусу

майонез (отлично подойдет домашний майонез)

Сбрызните рыбу лимонным соком, добавьте нарезанный укроп, посолите, поперчите, смажьте майонезом. Заверните рыбу в фольгу и положите в контейнер-пароварку. Налейте в кастрюлю четыре мультистакана воды. Выберите режим "Пароварка" и установите время приготовления 30 минут.

Прекрасно готовится в мультиварке и разная выпечка.

Фото: Getty Images

Фруктово-ягодная шарлотка

Ингредиенты:

яйца – 4 шт.

сахар – 1 ст.

мука – 1 ст.

щепотка соли

щепотка ванилина

сода – 0,5 ч.л.

уксус – 1 ст. л.

фрукты (яблоки кисло-сладкие) или ягоды (можно мороженые)

Взбейте яйца с сахаром, добавьте муку, соль, ванилин и соду, погашенную уксусом. Смажьте кастрюлю мультиварки подсолнечным маслом и посыпьте манкой либо сухарями. Порежьте яблоки. Если используете мороженые ягоды, лучше их не размораживать. Вылейте тесто в кастрюлю, сверху положите фруктово-ягодную начинку. Выберите программу "Выпечка" и установите время приготовления 65 минут при температуре 150 градусов. Когда шарлотка будет готова, дайте ей немного остыть и только потом вынимайте.

Вы спросите, чем такой пирог отличается от приготовленного в духовке? По сути, рецепт тот же, разница лишь в том, что, готовя в мультиварке, вы точно будете уверены, что ваше блюдо будет вкусным. К тому же это так удобно, когда "чудо-кастрюля" сама выпекает и готовит, а вы можете потратить это время на своих любимых и близких людей.

Несколько советов по использованию мультиварки

Не оставляйте еду в варочной кастрюле. Если она осталась, переложите ее в стеклянную посуду.

Не мойте кастрюлю, если она еще не остыла.

Не используйте для перемешивания металлические ложки. Мешайте и накладывайте еду только специальной лопаткой, которая идет в комплекте, или деревянной. Неплохо справляется с этим и ложки из силикона.

Все части мультиварки, кроме съемной кастрюли, вытирайте аккуратно сухой салфеткой. Не забывайте удалять конденсат с пластиковых частей варочной поверхности.

Не открывайте крышку мультиварки в процессе приготовления пищи. Так можно обжечься и получить травму. 

Маша Емельянова

Читайте также: Голландский блин - быстрый завтрак для всей семьи

Следующая публикация