Рецепты из любимых рождественских фильмов: гусь, фаршированные яблоки, фруктовый пирог

Рецепты из любимых рождественских фильмов: гусь, фаршированные яблоки, фруктовый пирог

Фото: Credits

Какое рождество без хорошей киносказки и какая новогодняя история без классического или не очень застолья? Несомненно, стоит хоть раз попробовать приготовить блюда, которые сооружали или заказывали герои классических новогодних или рождественских шоу.

Некоторые застольные сцены новогодних фильмов заставляют нас смеяться, другие – утирать слезы, а некоторые – бежать на кухню и искать ингредиенты, чтобы приготовить то, чем угощались обаятельные герои. Давайте вспомним про самые вкусные кулинарные моменты зимних праздничных фильмов.

Фаршированный по-английски гусь – "Рождественская история" (2009)

 

Волшебная история преображения жуткого скряги Эбенезера Скруджа в добросердечного человека в течение праздников приправлена щедрой порцией сентиментальности и ароматом запеченного гуся – "какого нет ни у кого в округе". Предлагаемый рецепт как раз такой, каким могли полакомиться герои известной книги Диккенса и фильма Роберта Земекиса.

Ингредиенты:

1 потрошеный гусь

50 г чернослива

½ ст. сухого вермута

бульон

2 мелко нарезанные луковицы

1 гусиная печень

1 ст. л. сливочного масла

½ ст. портвейна

120 г готового паштета из гусиной печени или фуа-гра

3 ст. л. хлебных крошек

1 ч. л. душистого перца

2 ст. л. сухого тимьяна

соль и перец черный молотый по вкусу

Накануне приготовьте бульон и начинку. Сварите бульон из шеи и потрохов. Замочите чернослив в горячем крепком чае. Добавьте в готовый отвар вермут и размягченный чернослив и варите 10 минут. Процедите и отставьте.

Приварите гусиную печень полчаса при слабом кипении, отцедите, остудите и мелко нарежьте. В небольшой сковороде разогрейте сливочное масло, обжарьте в нем лук и отваренную гусиную печень. Влейте в смесь портвейн и томите на огне, пока соус не загустеет. Добавьте паштет или фуа-гра, хлебные крошки, все приправы и соль. Помешайте и переложите смесь в готовый бульон. Доведите заготовку до кипения и снимите с огня.

Разогрейте духовку до 220°С. Обдайте гуся перед готовкой кипятком и обсушите на бумажном полотенце. Аккуратно нафаршируйте полученной смесью и зашейте суровой ниткой. Если начинка осталась, ее можно добавить в противень за 20 минут до окончания запекания.

Сделайте острым ножом несколько надрезов на коже, чтобы она не лопнула в процессе приготовления. Натрите тушку смесью лимонного сока и меда, чтобы получилась хрустящая золотистая корочка.

Поставьте противень с гусем в духовку на четверть часа. Выньте, переверните птицу на другой бок, полейте тушку парой ложек кипятка и снова отправьте в печь. Если духовка позволяет, постарайтесь обжарить гуся со всех сторон. Далее уменьшите температуру до 180°С, плотно накройте птицу фольгой, завернув края под противень, и смело 2,5 часа занимайтесь другими приготовлениями к празднику.

Когда при проколе из толстой части ноги птицы появится прозрачный сок без намека на розовый цвет – она готова.

Подавайте с муссом из хрена и сметаны и пампушками.

Яблоки, фаршированные свининой – "Маленькие женщины" (1994)

Несмотря на то что героини живут в эпоху гражданской войны в США и очень ограничены в средствах и продуктах, они приготовили к рождественскому завтраку фаршированные яблоки со свиными сосисками. Домашние сосиски сделать не так-то просто, но вот фрукты, начиненные мясным фаршем, не составит труда приготовить даже начинающей хозяйке. Кстати, можете поделиться ими с соседями, как это сделали добросердечные героини из семьи Марч в чудесном фильме "Маленькие женщины".

Ингредиенты:

600 г мякоти свинины

8 больших зеленых яблока

2 зубчика чеснока

2 ч. л. ягод можжевельника

½ ст. белого сухого вина

соль и перец по вкусу

3 зубчика чеснока

2 ст. л. растительного масла

Приготовьте из свинины фарш, воспользовавшись мясорубкой или комбайном. Обжаривайте в глубокой толстостенной сковороде несколько минут измельченный чеснок. Прибавьте к нему фарш, растолченные ягоды можжевельника, соль и перец по вкусу. Обжаривайте на медленном огне, тщательно перемешивая и растирая фарш, чтобы не получились крупные комки. В конце прибавьте несколько ложек вина и сразу выключите огонь, накрыв сковороду крышкой. Общее время жарки не более 15 минут.

Вымойте и высушите яблоки, удалите из них серединки и начините приготовленным мясным фаршем. Поместите фрукты в форму для выпечки, выстеленную фольгой или пекарской бумагой, добавив ½ стакана воды. Запекайте около 20 минут при температуре 160°С.

Фруктовый пирог с мороженым – "Когда Гарри встретил Салли" (1989)

 

Классическая романтическая комедия на самом деле вращалась вокруг нескольких новогодних праздников. Так, в памяти зрителей навсегда осталась знаменитая сцена в ресторане "Деликатесы Каца", который существует в реальности. После фильма он стал очень популярным, и там до сих пор подают сэндвичи. Впрочем, заказанный главной героиней яблочный пирог в самом начале фильма потряс ее собеседника, официанта и большинство зрителей.

Ингредиенты:

6 яблок сорта Джонатан

500 г слоеного теста

3 банана

2 ст. л. сливочного масла

2 ст. л. сахара

1 ч. л. корицы

8 свежих ягод клубники

300 г сливочного мороженого

1 ст. л. сахарной пудры

1 ст. сливочной карамели

Разогрейте духовку до 200°С. Яблоки и бананы очистите и нарежьте тонкими дольками. Размороженное слоеное тесто раскатайте до толщины 1 см. Выложите его в застеленный пекарской бумагой, смазанной маслом, противень. Сверху аккуратно выкладывайте фрукты, немного подсыпая сахар и корицу. Поставьте в печь на 10 минут, а потом, вынув, смажьте поверхность сливочным маслом и снова отправьте в печь еще на 10 минут.

Чуть остывший пирог нарежьте на порции, полейте теплой карамелью, украсьте ягодами клубники и присыпьте сахарной пудрой.

Последним штрихом станет шарик мороженого сбоку, как и заказывала героиня Мег Райан.

Секрет: если на тарелку с блюдом капнуть каплю карамели, то пирог не будет по ней ерзать.

Как сделать сливочную карамель

Ингредиенты:

240 г сахара

80 г сливочного масла

180 мл сливок 35%-ной жирности

Сначала сделайте карамель. Высыпьте в нагретый на маленьком огне сотейник сахар и, постоянно помешивая, дайте ему расплавиться. Как только сахар станет вязким, прибавьте сливочное масло комнатной температуры. Это важно – постоянно мешать смесь, чтобы не подгорела и выдерживать температурный режим, чтобы не брызгала вокруг. Подогреть сливки и влить в плавящийся с маслом сахар. Продолжайте мешать, пока смесь окончательно не загустеет, не достигнет цвета липового меда и будет без единого комочка. Карамель имеет смысл приготовить заранее. Позднее ее всегда можно растопить заново на водяной бане или в микроволновке, а это отличное сопровождение к множеству десертов, и хранится она в холодильнике до месяца.

София Фарах

Читайте также: 5 классических салатов для новогоднего стола от Евгения Клопотенко

Похожие темы:

Следующая публикация