Вареники с вишней от Евгения Клопотенко

Вареники с вишней от Евгения Клопотенко

Фото: klopotenko.com

Шеф-повар поделился полезными советами и рассказал, как приготовить это блюдо просто и быстро.

Вареники с вишней – это, наверное, самый популярный традиционный украинский десерт. Он нравится практически всем без исключения взрослым и детям.

Эти вареники готовят весь год – летом из свежей, а зимой из замороженной вишни. В их приготовлении вроде бы нет ничего сложного, но иногда они не получаются настолько вкусными, как того хотелось бы. Иногда тесто на вареники получается очень жестким, а иногда они просто развариваются.

Я поделюсь с вами несколькими полезными советами и расскажу, как приготовить вареники с вишней так, чтобы вам хотелось их приготовить снова и снова.

Время подготовки - 25 минут

Время приготовления - 4 минуты

Ингредиенты:

мука (и дополнительно для замешивания) - 320 г

вишня (без косточки) - 400 г

вода (горячая) - 180 мл

растительное масло - 3 ст. л.

соль - 1 щепотка

сахар - 1-2 ст. л.

манка - 1 ст. л.

Приготовления:

Из вишен удалите косточки руками или с помощью специального устройства. Вы также можете купить замороженную вишню и просто ее разморозить.

Фото: klopotenko.com

Отмерьте необходимое количество муки и пересыпьте в большую миску. Добавьте горячую воду и немного перемешайте. Температура воды должна быть 90-95 градусов. Вы можете просто вскипятить чайник, а затем подождать 5 минут, пока вода немного остынет.

Фото: klopotenko.com

Добавьте к тесту растительное масло для замеса. Так оно получится более эластичным и не развалится в процессе приготовления.

Фото: klopotenko.com

Замесите тесто в миске, а затем переложите на рабочую поверхность, посыпанную мукой, и вымесите. Тесто должно стать упругим и не липнуть к рукам.

Фото: klopotenko.com

В очищенную вишню добавьте столовую ложку манной крупы. Манка впитает в себя излишний вишневый сок, при этом вареники останутся сочными, но сок не будет вытекать, когда вы будете раскусывать вареник.

Фото: klopotenko.com

Раскатайте тесто толщиной около 2-3 миллиметров на доске или рабочей поверхности. С помощью кружки или стакана вырежьте в тесте кружочки.

Фото: klopotenko.com

Выложите немного начинки на один край кружочка и аккуратно прижмите другой стороной. Хорошо защипните края теста, чтобы начинка в процессе варки не могла вытечь из вареника.

Фото: klopotenko.com

Сформируйте вареники из всех кружочков теста. Варите вареники в кипящей воде примерно 3-4 минуты.

Фото: klopotenko.com

Выложите горячие вареники в миску и присыпьте сахаром. Это придаст сладости и не позволит вареникам слипнуться между собой. Именно поэтому мы не добавляли сахар в саму начинку.

Фото: klopotenko.com

Готовить - это просто!

Больше рецептов на klopotenko.com, а также в эфире программ "Сніданок з 1+1" і "Сніданок. Вихідний".

Читайте также: Венский штрудель с вишней и овсяными хлопьями - вкусный десерт

Похожие темы:

Следующая публикация