Брючный костюм и особенности фигуры

Брючный костюм и особенности фигуры

Фото: Getty Images

Этот простой и элегантный элемент гардероба в моде уже не первый сезон. Брючный костюм позволяет безупречно выглядеть на работе, и не только: благодаря своей универсальности он может служить основой для повседневных и вечерних нарядов. Но не будем забывать, что при выборе одежды нужно учитывать особенности своего телосложения. Несколько советов, которые помогут вам в поиске идеального костюма.

Модели для стройных

Фото: Getty Images

Если вы худощавая с узкими бедрами, вам подойдут костюмы с брюками-сигаретами, которые зрительно удлиняют ноги и подчеркивают их стройность. Выберите укороченную модель, слегка открывающую лодыжки, и носите ее с туфлями-лодочками на каблуках, чтобы придать костюму женственный характер. Другой удачный вариант для стройных модниц – широкие брюки, которые элегантно выглядят и сглаживают мелкие недостатки фигуры. В этом случае лучше подобрать обувь на плоской подошве – мокасины или по-прежнему актуальные в этом сезоне кроссовки.

Какого цвета должен быть костюм? Черный, темно-синий, серый и бордовый считаются классикой жанра и сочетаются с любыми другими оттенками. Но для разнообразия стоит попробовать и более яркие тона, такие как оранжевый или шафрановый. Что касается пиджака, низкорослым модницам идут короткие модели, а высоким – более длинные. Наконец, если вы хрупкого телосложения, не помешает купить пиджак с подплечниками или эполетами.

Модели для полных

При выборе брючного костюма для модниц, склонных к полноте, ключевую роль играет крой. Прежде всего, брюки должны быть широкими, прямыми и без карманов (они создают эффект объема). Пиджак, наоборот, должен иметь достаточно узкий крой, чтобы подчеркнуть ваши формы и зону декольте.

Фото: Getty Images

Еще один способ придать фигуре стройность: выбирайте строгие брючные костюмы темных оттенков, таких как черный, серый и темно-синий. При этом не стоит избегать принтов: модели в тонкую вертикальную полоску изящно смотрятся и скрывают лишние килограммы. И не забудьте подобрать к костюму стильную обувь: в теплое время года – сандалии на танкетке, в холодное – ботинки на каблуках.

Стильные идеи

Фото: Getty Images

После покупки идеально сидящего на вас брючного костюма остается только выяснить, с чем его носить. Есть масса вариантов: под пиджак можно надеть белую или джинсовую рубашку, футболку с круглым или V-образным вырезом, яркий кашемировый пуловер… Самым смелым стоит попробовать новый тренд, при котором верх от одного костюма сочетается с низом от другого. Здесь разрешается даже комбинировать вещи из разных материалов – например, носить шерстяной пиджак с вельветовыми брюками.

Фото: Getty Images

Помимо всего прочего, брючный костюм может служить и вечерним нарядом, особенно если речь идет об изысканных моделях с атласными лацканами. Если вам по душе эта идея, наденьте под пиджак шелковую майку с кружевом, дополните образ лодочками или сандалиями на каблуках, а в качестве аксессуара захватите с собой клатч.

Анна Гоголева

Похожие темы:

Следующая публикация