Для ценителей прекрасного: в Нацопере покажут спектакль Джакомо Пуччини "Богема"

Для ценителей прекрасного: в Нацопере покажут спектакль Джакомо Пуччини "Богема"

Фото: фото: Юлия Желонкина

Постановка "Богемы" на киевской оперной сцене - это совместный украинско-итальянский творческий проект.

14 и 16 ноября в Национальной опере Украины состоится премьера спектакля оперы Джакомо Пуччини "Богема"

Опера Джакомо Пуччини на либретто Джузеппе и Луиджи Джакози Иллики со значительным участием Джулио Рикорди и самого композитора, основанная на некоторых эпизодах из романа Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы". Это одна из самых исполняемых опер в мире и является одним из самых значительных произведений поколения композиторов, следующего после Верди. Интересно, что для написания либретто понадобилось около двух лет, а вот музыку Пуччини написал всего за восемь месяцев.

Фото: фото: Юлия Желонкина

Интересный факт из истории постановок оперы: знаменитый тенор Энрико Карузо и его гражданская жена Ада Джакетти познакомились во время работы над "Богемой" и своих сыновей назвали в честь персонажей: Рудольф и Энрико. Интересно, что именно партия Рудольфа стала знаковой и для легендарного Лучано Поваротти - именно в этой роли он дебютировал на сцене. Неудивительно, что ее он выполнял в течение всей карьеры на многих сценах Европы.

Фото: фото: Юлия Желонкина

Постановка "Богемы" на киевской оперной сцене - совместный украинско-итальянский творческий проект в сотрудничестве с посольством Италии и Итальянским институтом культуры в Украине. Координатор проекта - Никола Франко Баллони. Режиссер-постановщик - Итало Нунциата.

"Постановка обещает быть достаточно инновационной, поскольку сценография создается с помощью самых современных видеопроекторов, которые мы частично уже использовали в премьере прошлого сезона – "Севильском цирюльнике", - отметил главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко.

Фото: фото: Юлия Желонкина

Дирижер-постановщик - Николай Дядюра, художник-постановщик - Мария Левитская, хормейстер-постановщик - Богдан Плиш.

Похожие темы:

Следующая публикация