Ukrainian Fashion Week 2020: что готовит новый сезон

Ukrainian Fashion Week 2020: что готовит новый сезон

POUSTOVIT SS20/fashionweek.ua

С 31 августа по 3 сентября в Мыстецком арсенале пройдет Украинская неделя моды под названием NO Season Season.

Несмотря на глобальный кризис, Ukrainian Fashion Week объявил проведение очередного сезона, обнародовал новую концепцию сезона и продолжает развивать три направления, которые в предыдущих сезонах были признаны приоритетными: поддержка молодых дизайнеров, устойчивое развитие моды и международные креативные коллаборации.

Поддержка молодых дизайнеров − инвестиция в будущее Украины

Неотъемлемая составляющая Ukrainian Fashion Week − платформа New Generation Day − убедительно демонстрирует, что реальная поддержка способствует развитию определенного сегмента отрасли. В сложные времена всемирного кризиса, вызванного пандемией Covid-19, именно молодые дизайнеры требуют наибольшей поддержки. Для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на создание коллекции в этом сезоне, члены Ukrainian Fashion Council передали молодым дизайнерам ткани для пошива коллекций − как для финалистов конкурса "ПОГЛЯД у майбутнє", так и для участников платформ New Names и Fresh Fashion.

Полноценный New Generation Day продемонстрирует 8 шоу и два показа в формате, который появился на UFW в прошлом сезоне − Graduate Show украинских частных fashion-школ.

31 августа в Мыстецьком Арсенале Ukrainian Fashion Council проведет финал XXI Всеукраинского конкурса молодых дизайнеров одежды "ПОГЛЯД у майбутнє". Свои коллекции в финале представят 18 конкурсантов, которые были отобраны из более сотни претендентов из 11 городов Украины.

В этом году "ПОГЛЯД у майбутнє" пройдет в принципиально новом формате: прямая трансляция финала конкурса будет доступна для просмотра в любой части мира. Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Ukrainian Fashion Week − место коллабораций креативных индустрий

В этом сезоне UFW представляет мультидисциплинарный проект Ukraine is the Center of My Universe. Проект объединит украинских дизайнеров и лидеров креативных индустрий в общей диджитал-платформе. Цель платформы − представить украинское культурное движение, широко известное на мировой арене благодаря fashion-индустрии, на ведущих неделях моды. К проекту привлечены также британские креативные агентства и независимые художники из других стран. Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Международные медиа, которые не имеют возможности из-за карантина пересечь границы физически, получат созданный Ukrainian Fashion Week диджитальный продукт − виртуальный подиум сезона с коллекциями резидентов Недели.

BE SUSTAINABLE! – главный центр развития сознательной моды, образования и нетворкинга в Украине!

В этот раз BE SUSTAINABLE! Fashion Summit получил поддержку Программы малых грантов публичной дипломатии правительства США – "Культура и программы для молодежи" 2019-2020. Сегодня мы имеем возможность открыть для Украины наиболее перспективных сознательных дизайнеров и устойчивые бренды, а также предоставить им платформу для демонстрации своего потенциала. Познакомиться с молодыми устойчивыми дизайнерами гости UFW смогут в интерактивной инсталляции BE SUSTAINABLE! Space на главной локации Недели моды.

В этом сезоне BE SUSTAINABLE! Fashion Summit представляет The Swapchain − диджитальную глобальную платформу обмена одеждой. The Swapchain − это первое в мире виртуальное комьюнити, где историю каждого продукта и его экологическую составляющую можно отследить с помощью технологии Blackchain. Платформа создана всемирно известными компаниями Global Fashion Exchange и Lablaco, работающими с fashion-брендами и ритейлерами по всему миру, внедряя устойчивые и циркулярные решения для их бизнеса.

Гости дизайнеров получат возможность принять участие в GFX SwapShop on the Blockchain with Swapchain и протестировать новый глобальный сервис. Каждый желающий может принести свои вещи на обмен, тем самым предоставить им новую жизнь, а также выбрать для себя вещи, которые будут представлены в пространстве.

Несмотря на всемирную пандемию и определенные трудности в организации масштабных мероприятий, к которым привел глобальный карантин, программа BE SUSTAINABLE! Fashion Summit расширяется по форматам и уровню международной экспертизы. Главной темой нынешнего саммита стала циркулярная экономика и будущее постоянной моды. Среди приглашенных спикеров − Патрик Дафи (Patrick Duffy), основатель Global Fashion Exchange и Intandem Creatives, Лоренцо Альбриджи (Lorenzo Albrighi) и Юн Куо (ShihYun Kuo), основатели Lablaco, Патрик Макдауэлл (Patrick McDowell), лондонский дизайнер, Сабрина Гильдхаус (Sabrina Gildehaus), CEO GILDEHAUS, Кейри Ленциус (Kairi Lentsius), fashion-дизайнер и преподаватель факультета текстиля в Pallas University (Эстония), и многие другие.

Узнать подробную информацию о Неделе моды и программу можно на сайте Ukrainian Fashion Week.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Мода сезона весна-лето 2017
Следующая публикация