Что делать, когда страшно и тревожно: 4 простых совета от психолога

Что делать, когда страшно и тревожно: 4 простых совета от психолога

Фото: Andrea Piacquadio / Фото: Pexels

Во время войны многим трудно справиться со страхом и тревогой. Оно и не удивительно, ведь почти все украинцы сегодня живут в перманентном стрессе.

Психолог Марина Иванова в своем блоге в Instagram поделилась несколькими советами, что делать, если вы испытываете страх и тревогу.

"Есть такие ощущения у человека, как страх и тревога. Они вроде бы и похожи, но в то же время разные. Страх всегда имеет вектор. Если мы чувствуем страх, то всегда знаем, чего именно боимся. А вот тревога - это страх без вектора. Она существует, съедает много энергии, рождается в зоне неопределенности… Как можно с ней справиться?

1. Напишите режим дня, старайтесь жить по режиму. Это возвращает чувство контроля, делает день предсказуемым, заземляет.

2. Найдите в расписании время для волнений. Например, вечером, где-то после ужина, пусть будет полчаса или больше для того, чтобы вы могли сесть и волноваться.

3. Выпишите свои тревоги. Целый список, желательно от руки на листе бумаги. Выпишите все, что волнует и каждый раз, когда в голову будет приходить мысль из этого списка, вспомните, что она уже в списке, вы не должны сейчас о ней думать, потому что у вас есть время для волнений чуть позже.

4. Если вы словили себя на катастрофическом мышлении, скажите себе "стоп". Попытайтесь посмотреть вокруг, найти 5 вещей и мысленно описать их цвет, фактуру, запах. Так вы сконцентрируйте внимание на реальности, которая вас окружает, где нет ничего катастрофического. Ужасы существуют в вашем воображении, а в реальности есть нечто совсем другое", – советует Марина.

Напомним, раньше мы рассказывали о методах борьбы с тревогой и о том, что делать, когда беспокойно на душе.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация