Дресс-код на похоронах принца Филиппа: королевская семья удивила новым решением

Дресс-код на похоронах принца Филиппа: королевская семья удивила новым решением

Королева Елизавета II, принц Чарльз и принц Филипп / Фото: Getty Images

Члены королевской семьи, которые имеют воинские звания, носили военную форму на государственных мероприятиях с 19 века. Но на церемонии прощания с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским правила будут изменены.

Похороны принца Филиппа пройдут не на государственном уровне, а будут церемониальными королевскими и пройдут в частном формате, как того пожелал сам принц Филипп. Церемониальные королевские похороны устраивали для королевы-матери Елизаветы Боуз-Лайон (они состоялись 9 апреля 2002 года) и для принцессы Дианы, которая к тому моменту уже не имела титул Ее Королевского Высочества в 1997 году, такой же чести была удостоена и премьер-министр Маргарет Тэтчер в 2013 году.

Принц Филипп и королевская семья на похоронах королевы-матери Елизаветы в 2002 году / Фото: Getty Images

Однако, как пишет Daily Mail, ни один из членов королевской семьи не наденет военную униформу на похоронах Филиппа. Говорится, что решение было принято в последний момент и утверждено королевой Елизаветой II для того, чтобы продемонстрировать семейное единство.

Ранее мы писали, что принц Гарри, герцог Сассекский не сможет надеть форму из-за того, что отрекся от королевских обязанностей и лишился военных званий, а его дядя принц Эндрю, который является вице-адмиралом флота и сохраняет почетные военные звания, был вынужден оставить исполнение официальных обязанностей из-за скандала, связанного с дружбой с Джеффри Эпштейном. Предполагалось, что принцы наденут гражданские костюмы, но Елизавета II решила иначе.

Королева Елизавета II, принц Чарльз и принц Филипп / Фото: Getty Images

Пока что дворец официально не подтвердил эту информацию и никаких комментариев не дает.

Пишут также, что после возвращения в Великобританию из США принц Гарри уже разговаривал с принцем Уильямом, принцем Чарльзом и принцессами Беатрис и Евгенией, пытаясь уладить любые разногласия перед похоронами.

Принц Филипп и принц Гарри / Фото: Getty Images

Читайте также: Кембриджи поделились не опубликованными ранее снимками Елизаветы II и принца Филиппа с правнуками

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Стиль королевы Елизаветы II
Следующая публикация