Фильм "Поводырь" с Джамалой в главной роли представят на Варшавском кинофестивале

Фильм "Поводырь" украинского режиссера Олеся Санина будет представлен в международном конкурсе Варшавского кинофестиваля, который пройдет в столице Польши 10-19 октября 2014 года.

Главные роли в картине исполнили Джефф Барелл, Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Джамала, и Александр Кобзарь. В эпизодах снялись украинские писатели Александр Ирванец и Сергей Жадан, кобзарь Тарас Компаниченко, более 100 незрячих со всей Украины и странствующие музыки киевского, харьковского и львовского кобзарских цехов. Продюсерами картины выступили Максим Асадчий, Игорь Савиченко и режиссер Олесь Санин.

Действие фильма разворачивается в тридцатые годы, в Украине. Американский инженер Майкл Шемрок вместе с сыном приезжает в Харьков помогать строить социализм. Здесь он влюбляется в актрису Ольгу Левицкую (Джамала), на которую давно положил глаз красный комиссар. При трагических обстоятельствах американец погибает, а его сына спасает от преследователей слепой кобзарь. Не имея других шансов выжить на чужбине, парень становится поводырем. Их путешествие, полное опасных приключений, происходит на фоне драматических страниц украинской истории и разрушения человеческих судеб. Фильм о любви, верности, подлости и предательстве в лучших традициях голливудского кино. Снято на основе реальных фактов и свидетельств.

Фильм "Поводырь"

Напомним, первый фестивальный показ фильма "Поводырь" состоялся 16 июля в рамках Национальной и Международной конкурсных программ Одесского кинофестиваля. "Поводырь" был отмечен двумя призами кинофестиваля. "Золотой Дюк" за "Лучшую актерскую работу" получил актер Станислав Боклан за роль слепого кобзаря Ивана Кочерги. Также жюри Национальной конкурсной программы наградило дипломом за визуальное решение фильма оператора "Поводыря" Сергея Михальчука.

Фильм "Поводырь"

Национальная премьера картины состоится 12 ноября 2014 года. Прокат запланирован с беспрецедентным для национального кино размахом - фильм будет показан во всех кинотеатрах Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация