Ко Дню Независимости Украины: в украинских кинотеатрах покажут военный экшен "Снайпер. Белый Ворон"

Ко Дню Независимости Украины: в украинских кинотеатрах покажут военный экшен "Снайпер. Белый Ворон"

Киномания LLC

Военный экшн "Снайпер. Белый ворон" выходит в национальный прокат ко Дню Независимости. История Николая Вороненко основана на реальных событиях. Это путь трансформации пацифиста в настоящего снайпера с позывным Ворон, который вступает в ожесточенную борьбу за свободу и справедливость, несмотря на собственные принципы и предубеждения.

"Снайпер. Белый Ворон" – первая военная лента, которая вышла в национальный прокат после полномасштабного вторжения. История снайпера с позывным Ворон – рефлексия на ход российско-украинской войны 2014 года, охватившая Луганщину и Донетчину, а в 2022 году растеклась кровавой раной по всей территории независимой Украины.

Киномания LLC
Киномания LLC

Съемки проходили в течение 2020 года. Творческая команда заручилась поддержкой Национальной Гвардии Украины, которая всесторонне способствовала фильмированию: предоставляла разрешения на проведение съемок в специально отведенных локациях и технику, привлекала личный состав для создания реалистических кадров. Кроме того, съемки сопровождались военным консультантом – инструктором по снайпингу. За полгода до начала съемок исполнитель главной роли, актер Павел Алдошин, проходил специальную военную подготовку, а сейчас приобретенные навыки помогают ему защищать Родину в рядах ВСУ.

Киномания LLC

"Мы первыми в Украине решились восстановить национальный прокат и убеждены, что "Снайпер. Белый Ворон" выходит как никогда ко времени. Больно смотреть, что в эту минуту творится на Донетчине, Луганщине, Харьковщине, Херсонщине, вблизи Николаева, Днепра, Запорожья, что украинские города страдают от российских ракет. Но мы должны бороться, каждый на своем фронте. Украинская киноиндустрия не должна останавливаться и уступать мейджорам, ведь за 8 лет борьбы за Независимость мы добились молниеносных успехов, и сейчас выходим к украинскому зрителю со сверхважной историей в очень важный для каждого украинца день", – поделилась руководительница направления кинотеатральной дистрибуции FILM.UA Group Надежда Коротушка.

Киномания LLC
Киномания LLC
Киномания LLC
Киномания LLC

24 августа – символическая дата для каждого украинца. Выход картины приурочен ко Дню Независимости, ведь все мы сейчас боремся за свою Независимость и Независимость будущих поколений украинцев.

Киномания LLC
Киномания LLC
Киномания LLC
Киномания LLC
Киномания LLC

"С 2014 года я был в поисках военной истории о добровольце, который стал на защиту Украины в борьбе с российскими захватчиками. С годами война на Донбассе превратилась в снайперскую, ведь именно снайперы наносили наибольшие потери с обеих сторон, и тем самым меняли ход битвы. Я начал исследовать снайпинг и искать правдивые истории о наших бойцах и в конце концов наткнулся на историю Николая Воронина – эко-поселенца из Горловки, который в Донецкой области стал снайпером. Сначала я предложил Николаю снять фильм, основанный на его истории: мы много раз виделись, он читал сценарий, добавлял комментарии, и впоследствии я решил отказаться от "фильма-биографии" и сделать жанровое кино. Так в сценарии постепенно появлялись события, которых не было в реальности, но которые могли бы существовать в реалиях войны на Донбассе. и началась работа над новой историей, новым этапом написания жанрового сценария", – поделился соавтор сценария и режиссер-постановщик фильма Марьян Бушан.

Киномания LLC
Киномания LLC
Киномания LLC

"Снайпер. Белый Ворон" через призму истории снайпера с позывным Ворон – это история о военном украинском безвременье, о роли украинских снайперов в российско-украинской войне 2014-2022 годов и ответ на вопрос "за что мы боремся" и "почему должны победить" .

"Снайпер. Белый ворон" с 24 августа 2022 в кинотеатрах Украины.

Киномания LLC

Фильм создан UM Group при поддержке Государственного агентства Украины по кино. Кинотеатральную дистрибуцию фильма проводят FILM.UA Distribution и Киномания.

Синопсис

2013 год. Пацифист-чудак Николай проводит экологический эксперимент. Вместе со своей беременной женой Настей он живет в собственноручно вырытой Норе на недавно приобретенной земле под Горловкой на Донетчине. Супруги отказываются от вредных благ цивилизации, стремясь доказать человечеству, что жить в гармонии с природой в 21 веке возможно. Несмотря на бытовые трудности, семья чудаков чувствует себя счастливой и верит в ценность и успеваемость своего эксперимента.

Наивный мир Николая рушится с началом войны в Донбассе. Он чувствует себя бессильным перед неизбежной угрозой – внутри все переворачивается... Боевики убивают беременную жену и полностью сжигают его Нору. Не находя оправдания этой жестокости, он принимает судьбоносное решение и вступает в добробат, в ряды снайперов. Над чудаком-математикой насмехаются, но впоследствии, благодаря своему упрямству, он доказывает, что с ним таки стоит считаться.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация