Стали известны три последние просьбы принца Филиппа

Стали известны три последние просьбы принца Филиппа

Принц Чарльз, королева Елизавета II и принц Филипп / Фото: Associated Press

За полтора месяца до своей смерти 99-летний герцог Эдинбургский отдал личные поручения своему старшему сыну принцу Чарльзу.

22 февраля принц Уэльский навестил своего отца в госпитале, где он находился с инфекцией. Это был самый длительный период, когда принц Филипп пребывал в госпитале, - целых четыре недели.

Как пишет издание The Sun, 99-летний принц Филипп не просто так пригласил сына в тот день навестить его. Он проинструктировал Чарльза о дальнейших действиях, которые ему следует предпринимать после его смерти. Филипп попросил Чарльза присматривать за королевой Елизаветой II и заботиться о ней, а также рассказал о том, как Чарльз должен вести королевскую семью в предстоящие годы. А еще выразил желание вернуться домой в Виндзорский замок, чтобы уйти из жизни в родных стенах.

Не удивительно, что принца Чарльза запечатлели тогда на выходе из больницы со слезами на глазах, так как он понимал, что конец жизни его отца близится.

Принц Чарльз после визита в больницу к отцу / Фото: Getty Images

Как мы знаем, принц Филипп был выписан из больницы короля Эдуарда VII 16 марта, его запечатлели папарацци, когда он возвращался домой. Герцог выглядел сильно похудевшим, но держался молодцом. Говорят, он до последнего не позволял никому ему помогать, а находясь в госпитале, отказался садиться в коляску, чтобы доехать до автомобиля, и вышел из больницы своими ногами.

Принц Филипп по дороге из больницы домой / Фото: Getty Images

Филипп хотел умереть в собственной постели в стенах Виндзорского замка, сообщил источник во Дворце. Известно, что эту последнюю ночь своей жизни он провел рядом с любимой женой Елизаветой II.

Принц Филипп и королева Елизавета II / Фото: Associated Press

Главный наследник престола принц Чарльз унаследовал отцовский титул герцога Эдинбургского. Принц Филипп получил титул герцога Эдинбургского в день свадьбы с принцессой Елизаветой 20 ноября 1947 года. По королевской традиции титул герцога Эдинбургского немедленно перешел к его старшему сыну принцу Чарльзу. Но на самом деле титул унаследует младший сын Филиппа, принц Эдвард, когда Чарльз в конечном итоге вступит на престол и станет новым королем Великобритании. В 1999 году Букингемский дворец объявил, что Эдвард станет преемником своего отца в герцогстве с благословения королевы и принца Филиппа.

Принц Чарльз и принц Филипп / Фото: Associated Press

Напомним, на днях принц Уэльский почтил память своего дорогого папы в эмоциональном обращении. Он сказал, что он "безмерно" скучает по отцу. Его сестра принцесса Анна сказала, что "жизнь без него будет совершенно другой".

Прощание с принцем Филиппом состоится 17 апреля 2021 года в часовне Святого Георгия в Виндзоре, церемония пройдет в узком семейном кругу.

Принц Чарльз, королева Елизавета II и принц Филипп / Фото: Associated Press

Читайте также:  Принц Филипп: непростая, но счастливая история жизни супруга королевы Елизаветы II

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Стиль королевы Елизаветы II
Следующая публикация