Украшение с непростой историей: что известно о бриллиантовой броши Елизаветы II, в которой она появилась на балконе дворца

Украшение с непростой историей: что известно о бриллиантовой броши Елизаветы II, в которой она появилась на балконе дворца

Королева Елизавета II / Фото: Associated Press

Каждое украшение, в котором королева Великобритании Елизавета II появляется на публике, таит в себе какую-то историю. Особенно любит монарх броши, и в ее коллекции их огромное количество, нередко эти украшения имеют очень сентиментальный характер, например, были подарены ее любимым мужем, принадлежали матери или бабушке.

В начале июня Елизавета II праздновала платиновый юбилей - на престоле она уже 70 лет. По этому поводу в стране проводились мероприятия, в которых принимала участие и сама королева. Также в финальный день празднования она традиционно появилась на балконе Букингемского дворца, чтобы поприветствовать своих подданных. На королеве был в тот день наряд ярко-зеленого цвета и шляпа, а вот украсила пальто Ее Величество особая бриллиантовая брошью в виде банта, которая перешла ей в наследство от королевы Виктории. Брошь является частью набора, в который входило три одинаковые броши из платины разного размера, инкрустированных бриллиантами.

Королева Елизавета II / Фото: Associated Press

Однако у этого украшения безумно интересная история происхождения, ведь оно является практически копией уже существовавших брошей, которые носила когда-то королева Шарлотта, супруга короля Великобритании Георга III. Когда 1838 году внучка Шарлотты, Виктория, взошла на престол, она унаследовала этот бриллиантовый набор своей бабушки и еще множество ее украшений, но уже 1958 году все их потеряла.

Королева Виктория / Фото: Getty Images

А все из-за того, что на протяжении многих лет между Викторией и ее дядей, королем Эрнстом-Августом Ганноверским, шла непрекращающаяся борьба за то, какие драгоценности короны принадлежали ей, а какие - ему. Аргументировал Эрнст-Август свои претензии тем, что украшения были перевезены в Англию Георгом I (его прапрадедом, который был первым представителем Ганноверской династии на королевском троне Великобритании), поэтому неотъемлемо принадлежали Ганноверской короне.

Портрет Эрнста-Августа, короля Ганновера / Фото: Getty Images

После длительных судебных тяжб Викторию обязали украшения вернуть. Но она переда своему двоюродному брату, королю Ганновера Георгу V, лишь несколько предметов, в том числе маленькую бриллиантовую свадебную корону королевы Шарлотты и несколько других бриллиантовых украшений, среди которых были и три бриллиантовые броши в виде бантов.

Похоже, эти броши Виктория очень любила, потому что после того, как ей пришлось их отдать родственникам, она поручила ювелирному дому Garrard создать три новые броши в виде бантов. В новых ювелирных изделиях были использованы камни из украшений, которые она не носила. Новые броши Виктория носила очень часто и в результате приказала назвать их реликвиями Короны. С тех пор бриллиантовый набор передавался от королевы к королеве. Их часто носила королева Александра, украшая юбку своего платья, а вот королева Мария предпочитала носить их на верхней части платья - на животе или декольте.

Король Эдуард VII со своей супругой королевой Александрой / Фото: Getty Images

Елизавета Боуз-Лайон носила эти украшение более традиционно, украшая шляпы, пальто или платья только одной из них. Также начала делать и Елизавета II, когда унаследовала этот набор. Более того, броши-банты стали одними из самых любимых у монарха, и она очень часто в них появлялась на самых важных мероприятиях в своей жизни, одну из них она также надевала на похороны принцессы Дианы.

Королева Елизавета II на похоронах принцессы Дианы, 6 сентября 1997 год / Фото: Getty Images

Также в 1986 году королева одолжила одну из брошей Саре, герцогине Йоркской, которая совсем недавно стала супругой ее сына, чтобы та надела ее на ежегодное мероприятие The Braemar Games в Шотландии. Этот жест со стороны королевы был очень необычным, но для герцогини имел огромное значение, поскольку она большая поклонница королевы Виктории.

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Стиль королевы Елизаветы II
Следующая публикация