Вот так поворот: испанский король, тесть королевы Летиции, сбежал из страны

Вот так поворот: испанский король, тесть королевы Летиции, сбежал из страны

Королева Летиция, король Филипп VI и король Хуан Карлос I / Фото: Getty Images

В Испанском королевстве разгорелся новый скандал.

Бывший король Испании Хуан Карлос I – отец нынешнего короля Филиппа VI, решил покинуть страну, чтобы защитить монархию от обвинений в коррупции против него. Испанские СМИ сообщают, что Хуан Карлос, сохранивший титул почетного короля Испании после своего отречения в 2014 году, уехал в Доминиканскую Республику, хотя официальные источники не подтверждают это.

Прокуроры в Женеве и Мадриде изучают офшорные счета и возможные взятки, хотя Хуан Карлос формально не расследуется ни в одной из этих стран. Его адвокат заявил в понедельник, что Хуан Карлос "останется в распоряжении прокуратуры". Экс-король отказался комментировать обвинения в коррупции, пишет Daily Mail.

Хуан Карлос I / Фото: Getty Images

Напомним, ранее король Филипп VI отказался от наследства своего отца, бывшего короля Испании Хуана Карлоса I. Монархи пытаются справиться с крупным финансовым скандалом, в котором оказались замешаны как ныне действующий король Испании, так и его 82-летний отец.

Пресса называет короля Филиппа VI бенефициаром предполагаемого офшорного фонда, созданного его отцом в 2008 году для получения десятков миллионов евро из Саудовской Аравии. Испанская королевская семья уже дала официальные объяснения, а король Филипп VI принял решение отказаться от наследства, доставшегося ему от отца.

Королева Летиция, король Филипп VI и король Хуан Карлос I / Фото: Getty Images

Политические аналитики обсуждают эту новость не первый день. Один из них сказал следующее: "В Библии есть поговорка, что отец не будет отвечать за грехи сына, а сын не будет отвечать за грехи отца, и это очень хорошо объясняет, что думают испанцы". Некоторые политические деятели называют Хуан Карлоса трусом, также считают, что положение испанской монархии сейчас слабое.

Хуан Карлос I и его супруга королева София / Фото: Getty Images

Читайте также: Какие красивые: испанские монархи представили серию новых портретных фотографий

Похожие темы:

Следующая публикация