"Я залишила свою душу на порозі рідного дому": Юлия Санина растрогала до слез исполнением стихотворения о войне

"Я залишила свою душу на порозі рідного дому": Юлия Санина растрогала до слез исполнением стихотворения о войне

Юлия Санина / Фото: Instagram Юлии Саниной

В течение нескольких месяцев арт-проект продюсера Павла Шилько "Буремні вірші" с помощью стихотерапии ментально поддерживает и помогает украинцам исцелять душевные раны, нанесенные войной.

Украинские звезды читают поэзию, которая была создана во время полномасштабной войны России против Украины и вобрала все страдания и боль авторов, нанесенных российской агрессией.

Стихи дополняются музыкой и ассоциативным видеорядом, подчеркивающим суть произведений. В проекте уже приняли участие Алла Мазур, Павел Зибров, Артем Пивоваров, Маша Ефросинина, MONATIK, Олег Панюта, Елена Кравец, Владимир Остапчук, Стюарт Маккензи и другие.

В следующую подборку видеопоэзии вошли произведения в исполнении лидера группы "Вопли Видоплясова" Олега Скрипки, солистки THE HARDKISS Юлии Саниной, телеведущего Алексея Суханова и автора проекта Павла Шилько.

Получив предложение стать одним из голосов арт-проекта "Буремні вірші", Олег Скрипка не только сразу согласился, но и предложил собственное авторское стихотворение. С началом войны в творчестве Олега появилось немало произведений, посвященных теме войны, а стихотворение "Садок вишневий коло хати" – одно из самых проницательных…

Голосом Юлии Саниной звучит стихотворение "Я залишила свою душу…" автор Юлии Акимовой. По образованию Юлия – учительница украинского языка, а по призванию – поэтесса и кондитер. Всю свою жизнь она пишет стихи. До войны это была в основном интимная лирика, но после 24 февраля единственной темой стихов стала война. Юлия очень любит Украину и никогда не мечтала покинуть ее, но из-за агрессии России она вынуждена была выехать вместе с дочерью из родного Днепра в Польшу.

С каждым днем Юлию все больше грызла совесть, что она не дома, что никак не помогает победить врага. Она очень скучала по родным, по дому, по Украине. Ведь вся ее жизнь осталась в Украине. Так и родилось это стихотворение.

"Я залишила свою душу

На порозі рідного дому.

На кордоні рідного краю

Я залишила свою суть.

Я залишила свою посмішку

На старому своєму дивані,

А з собою взяла на згадку я

Добру пам'ять і дику лють".

В начале боевых действий известный телеведущий и журналист Алексей Суханов вступил в ряды теробороны. Однако нашел время поддержать украинцев не только с оружием в руках, но и ментально, с помощью стихотерапии. Сегодня он читает пронзительное стихотворение Юлии Гринюк "Круасани, кава та війна…". На создание стихотворения ее натолкнуло общение с уже бывшими друзьями из России, "ничего не понимающими". Стихотворение Юлии – это крик души, который действительно невозможно полноценно передать ни словами, ни эмоциями…

Традиционно компиляцию видеостихотворения проекта закрывает его основатель Павел Шилько со стихотворением на испанском языке автора Карлы Марианы Росси. К слову, Карла является дочерью чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Украине и великим патриотом нашей страны. Павел исполняет произведение на языке оригинала.

"Я думаю о тебе и чувствую твою боль -

Твои пейзажи изменились.

Мне болят твои прошитые снарядами поля.

Мне болят души несправедливо уничтожены, подавлены, замучены, изнасилованы...

Нет ни возраста, ни пощады…"

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация