Ювелирная традиция: в чем пришли члены британской королевской семьи на похороны принца Филиппа

Ювелирная традиция: в чем пришли члены британской королевской семьи на похороны принца Филиппа

Герцогиня Кембриджская / Фото: Getty Images

Украшения в британской королевской семье - важный атрибут женского образа, который таит в себе давние традиции и уважение к предкам.

Женщины в британской королевской семье придерживаются строгого дресс-кода даже на похоронах, ведь помимо особой длины платьев, шляп, колгот и темного траурного цвета они должны еще и правильно подбирать украшения. Эта традиция очень давняя и имеет красивую, но грустную историю, которая, конечно же, о любви.

После смерти принца Альберта в 1861 году его жена, убитая горем королева Виктория, больше никогда не носила цветное, и это правило распространялось и на ее украшения. Вместо этого она начала носить бриллианты, гагат и жемчуг. Именно ювелирные изделия с этими камнями ассоциировались с горем и слезами.

Королева Виктория / Фото: Getty Images

На протяжении многих лет Виндзоры следовали ее примеру, поэтому жемчуг и бриллианты стали визитной карточкой их традиционных траурных образов. В жемчуге Елизавета II появлялась на похоронах короля Георга VI, королевы-матери, принцессы Маргарет, леди Дианы и своего дорогого мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского, который был похоронен 17 апреля 2021 года.

Она надела на похороны герцога Эдинбургского жемчужные серьги, жемчужные бусы и ричмондскую брошь, которая является самой большой в ее коллекции. Брошь состоит из инкрустированных бриллиантов, большой центральной жемчужины и каплевидной жемчужины, которую, в зависимости от события, королева снимает. История у ричмондской броши началась с королевы Марии Текской (бабушки Елизаветы II), которой в 1893 году это украшение подарили на свадьбу.

Герцогиня Кембриджская надела жемчужное колье с бриллиантовой застежкой, которое было позаимствовано у королевы. Жемчуг в колье был подарен Елизавете правительством Японии. Ожерелье также было одолжено Диане, принцессе Уэльской, в ​​1982 году для государственного банкета. Кэтрин соединила колье с жемчужными серьгами Queens Bahrain. Жемчуг в серьгах был свадебным подарком Елизавета II от правителя Бахрейна. Эти серьги королева также одалживала Диане, принцессе Уэльской и графине Уэссекской.

Герцогиня Кембриджская / Фото: Getty Images

Герцогиня Корнуолльская носила брошь с бриллиантами и изумрудами в виде эмблемы пехотного полка британской армии. Когда пехотный полк сформировали, их главнокомандующим был назначен герцог Эдинбургский. Он ушел в отставку с этой должности в прошлом году, и пост заняла герцогиня. В знак уважения полк подарил ей эту брошь, а она, чтобы почтить память принца Филиппа, надела ее на похороны.

Герцогиня Корнуольская / Фото: Associated Press
Фото: Associated Press

Принцесса Анна надела золотые серьги с бриллиантами и жемчугом от Grima. Они были подарены ей в 1969 году, когда она 2 мая 1969 спустила на воду судно Esso Northumbria. Это было первое из серии очень больших кораблей-перевозчиков сырой нефти.

У серёг также есть съемные подвески, но на похороны Анна надевали только верхнюю часть. К ее шарфу была приколота небольшая алмазная брошь в форме короны.

Принцесса Анна / Фото: Associated Press
Фото: Associated Press
Фото: Associated Press

Графиня Уэссекская надела брошь из переплетенных алмазных сердец. Это часть набора, в который также входят жемчужное ожерелье и браслетом, оба из которых украшены переплетенными алмазными сердцами. Но в этот раз графиня решила надеть жемчужные серьги из другого комплекта. Брошь на ее наряде, видимо, стала символом уважения и любви к покойному принцу.

Леди Луиза и графиня Софи / Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Леди Луиза Маунтбеттен-Виндзор надела на похороны тоже особое украшение. На ее пальто была брошь с головой лошади, окруженной подковой и хлыстом для верховой езды. Это особенно сентиментально, поскольку эти символы обозначают ее и ее дедушки хобби - вождение конного экипажа. Также у нее на шее висел небольшой лаконичный крестик. 

Леди Луиза и графиня Софи / Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Принцесса Александра Кентская - двоюродная сестра Елизаветы II, надела квадратную бриллиантовую брошь, которую унаследовала от королевы Марии. Она соединила ее с сережками, украшенными бриллиантами и жемчугом.

Александра Кентская / Фото: Getty Images

Леди Сара Чатто - единственная дочь принцессы Маргарет, тоже надела на похороны серьги с бриллиантами и жемчугом, но из коллекции миссис Маргарет Рональд Гревилл, жены британского политика, которая завещала все свои украшения королеве-матери.

Сама же королева-мать подарила эти серьги принцессе Маргарет, а затем их унаследовала леди Сара.

Леди Сара Чатто / Фото: Getty Images

Пенелопа Нэтчбулл, графиня Маунтбеттен из Бирмы, близкая подруга королевской семьи, надела на похороны принца Филиппа брошь в виде папоротника, массивное колье и изящные серьги с каплевидными жемчужинами.

Пенелопа Нэтчбулл, графиня Маунтбеттен из Бирмы / Фото: Getty Images

Читайте также: Ювелирная шкатулка королевы: любимые украшения Елизаветы II

Похожие темы:

Следующая публикация