Вчерашний день стал знаковым для украинской истории. Впервые люди смогли побывать на экскурсии в резиденции экс-президента Януковича в Межигорье, которая сегодня, к слову, снова стала государственной собственностью. Мы тоже отправились посмотреть место, где еще совсем недавно жил "гарант". И впечатления у нас сложились самые разные.
Сказать, что президент жил роскошно, не сказать ничего. Наверное, даже Букингемский дворец, где живет Британская королева Елизавета II, выглядит не так масштабно.
Чтобы посмотреть резиденцию, люди собирались около входа с семи утра, хотя официально пускать начали только в восемь. Отряды самообороны дежурят здесь круглосуточно и регулируют движение - все входы и выходы, а также движение на территории. Вы будете удивлены, но там есть даже дорожные знаки.
В дома, а их на территории не один и даже не два, пока тоже не пускают. Говорят, что будет возможность посмотреть на хоромы изнутри только после того, как все имущество будет описано. Пока же люди восторженно заглядывают в окна и обсуждают увиденное.
Территория заповедника огромная, здесь есть и поле для гольфа, и вертолетная площадка, и теннисный корт, и даже собственная бензозаправка. Красивые ухоженные дорожки, экзотические растения, зоопарк со страусами-альбиносами - хочется верить, что их здесь держали не для обедов и ужинов Януковича, а также свой сад, оранжерея, собственный ресторан и набережная с видом на Киевское море.
В общем, людям нравится, они гуляют, фотографируются и недоумевают, как один человек мог все это здесь построить. Неудивительно, что всю резиденцию огораживает пятиметровый забор, показывать такое простым людям ему, наверное, было страшно. Хотя в толпе неоднократно звучали предложения людей приводить сюда шахтеров и обычных жителей восточных регионов на экскурсии, пусть посмотрят, за кого они стояли на антимаданах.
Говорить о победе еще рано, но в атмосфере чувствуется эйфория. Хочется верить, что здесь будет красивая парковая зона с "музеем коррупции", как его уже окрестили журналисты, и платный вход. И очень хочется надеяться, что часть этих денег будут перечислять семьям погибших героев, потому что это прежде всего их победа. И это необходимо помнить.