Рецепт окрашивания пасхальных яиц

В преддверии Пасхи хозяйки ведут приготовления и вычитывают всевозможные рецепты куличей и разнообразные способы покраски яиц. Предлагаем вам один из них – мраморизацию.

Чтобы добиться эффекта мраморизации при окрашивании яиц, важно соблюдать некоторые правила. Техника окрашивания предельно проста: для этого вам понадобятся вареные яйца, пищевой краситель разных цветов, уксус, растительное масло, бумажные салфетки, одна глубокая и одна неглубокая миски.

Первичное окрашивание

В глубокой миске смешайте 3 стакана воды, 2 столовые ложки уксуса и несколько капель пищевого красителя. Опустите в раствор яйцо и дождитесь, пока оно примет желаемый оттенок.

Нанесение мраморных разводов

Во второй миске по тому же самому рецепту подготовьте еще один раствор другого цвета. Для образования разводов на поверхности скорлупы добавьте в смесь 1 столовую ложку растительного масла. Слегка взбейте поверхность вилкой. Для получения эффекта мраморности важно, чтобы глубина раствора была не более 2 см и не скрывала яйцо.

Опустите в раствор первично окрашенное яйцо и слегка покрутите так, чтобы его скорлупа собрала масляные завитки на поверхности смеси. Вы можете экспериментировать с цветами, получая неповторимые комбинации мягких оттенков и ярких контрастов.

Сушка яиц

Вытащите яйцо из раствора и аккуратно протрите бумажным полотенцем. Оставьте яйца на бумажном полотенце, чтобы они окончательно обсохли и охладились. Для получения более сложного рисунка и сочетания цветов повторите второй шаг еще несколько раз с красками других цветов.

По материалам: best-design.livejournal.com

Похожие темы:

Следующая публикация