100 метров кружева и 30-метровый шлейф: костюмеры воссоздали свадебное платье Дианы в сериале "Корона"

100 метров кружева и 30-метровый шлейф: костюмеры воссоздали свадебное платье Дианы в сериале "Корона"

Свадебный букет принцессы Дианы / Фото: Getty Images

Netflix поделился первым кадром свадебного платья принцессы Дианы, созданного для 4-го сезона сериала "Корона", который зрители увидят в конце ноября.

29 июля 1981 года мир увидел одно из самых культовых и узнаваемых свадебных платьев всех времен: платье, в котором леди Диана Спенсер вышла замуж за принца Чарльза в соборе Святого Павла в Лондоне.

Это платье было разработано в соответствии с пожеланиями невесты валлийскими модельерами Дэвидом и Элизабет Эмануэль. На момент создания наряд оценивался в 9 тысяч фунтов (около 11 538 долларов) и был сшит из шелковой тафты цвета слоновой кости и украшен кружевами, ручной вышивкой, пайетками и десятью тысячами жемчужин. Платье имело 8-метровый шлейф из тафты, отороченный старинными кружевами.

Свадебный букет принцессы Дианы / Фото: Getty Images

Дополняли образ невесты фамильная тиара Спенсеров, которая была надета поверх фаты из шелкового тюля, и туфли из шелка цвета слоновой кости, которые тоже были расшиты пайетками и жемчугом.

Воссоздать легендарный образ решили творцы сериала "Корона" и показать его в 4-м сезоне. Netflix поделился кадрами из сериала, на которых британская актриса Эмма Коррин, сыгравшая принцессу Диану, запечатлена в легендарном наряде. На снимке 24-летняя Коррин продемонстрировала сверхъестественное сходство с покойной принцессой.

Свадебное платье Дианы в сериале "Корона" / Фото: instagram.com/netflix

Платье для сериала было разработано Эми Робертс, которая хотела использовать многие стили и создать тот же дух оригинального дизайна Дэвида и Элизабет Эмануэль, но сделать что-то новое.

Не имея доступа к оригинальным выкройкам, Эми сотрудничала с супругами Эммануэль. Они рассказывали команде дизайнеров о деталях многих оригинальных рисунков, чтобы помочь им воссоздать это платье. Четыре месяца и пять примерок спустя, когда три человека провели в общей сложности 600 часов, у них было платье, для которого использовалось 95 метров ткани и 100 метров кружева, а длина шлейфа составляет примерно 30 метров.

Также стриминговый сервис поделился интересным фактом. Оказывается, команда из Ноттингема, которая шила кружево для оригинального платья Дианы, также сделала кружево для его сериальной версии. К сожалению, человек, который работал над реальным платьем, скончался, но над нарядом для сериала трудился его сын.

Четвертый сезон сериала "Корона" расскажет о жизни и правлении королевы Елизаветы II во время премьерства Маргарет Тэтчер. Роль королевы исполнит Оливия Колман. В сериале также снимались Тобайас Мензис, Хелена Бонэм Картер, Бен Дэниелс, Мэрион Бэйли, Джейсон Уоткинс, Эрин Доэрти, Джош О'Коннор, Эмеральд Феннелл и Чарльз Дэнс.

События этого сезона будут включать в себя незаконное проникновение Майкла Фэйгана во Букингемский дворец, появление принцессы Дианы на церемонии детей-чемпионов Барнардо и ее полет на Конкорде в 1989 году.

Читайте также: 39 лет со дня венчания: вспоминаем, как выходила замуж принцесса Диана

Похожие темы:

Следующая публикация