Как научить ребенка мыть руки

Как научить ребенка мыть руки

Детство – время радости и игр. Когда счастливы наши дети – счастливы и мы. И нет ничего хуже для родителей, когда дети болеют. Значительной части проблем со здоровьем ребенка можно избежать, позаботившись о соблюдении им правил гигиены. Вот рекомендации экспертов, как сделать так, чтобы никакие вредные микробы не смогли помешать малышу наслаждаться детством.

Основная проблема в том, что микробы невидимы, и, ребенку, чтобы осознать их реальную угрозу его самочувствию и здоровью, необходимо проявить фантазию. В этом может помочь игра. Возьмите пластилин и скажите ребенку, что сейчас вы слепите с ним несколько микробов. Чтобы вдохновиться, покажите ему, как они выглядят. Вместе рассмотрите микробов, прочитайте о том, к каким болезням они приводят, выберите тех, кто произвел наибольшее впечатление на малыша и слепите их из пластилина. А пока лепите – самое время обсудить, где эти микробы обитают, как можно избежать лишнего контакта с ними, как избавиться от угрозы, моя руки с мылом, обязательно не меньше 20 секунд. В организации такой полезной игры вам поможет наше видео.

Чтобы ребенку было еще интересней, расскажите ему о конкурсе Domestos – лучшие фигурки микробов сыграют в пластилиновом мультике, который расскажет всем детям страны о важности соблюдения правил гигиены. Конечно же, их авторы получат, помимо признания, еще и полезные призы – 3 современных планшета уже ждут своих маленьких хозяев!

Еще один способ сформировать привычку самостоятельного соблюдения ребенком правил гигиены – специальная компьютерная игра. В ней нужно избавляться от опасных микробов, попутно получая информацию, где их больше всего, чем они опасны и формируя навыки борьбы с ними. Игра интересна также и тем, что игрок может выбрать школу, за которую играет и которую "очищает" от микробов. Школы, набравшие наибольшее количество игровых баллов, получат в подарок обновленные современные санузлы для младших школьников.

"Защитить детей от угроз здоровью – задача, в первую очередь, родителей, - говорит Екатерина Донец, бренд-менеджер Domestos компании Unilever. – Конечно же, все мы мечтаем, чтобы наши дети были в безопасности, потому бренд чистоты Domestos запустил образовательный проект "У чистому світі не хворіють діти". Он начался с конкурса пластилиновых фигурок и специальной онлайн-игры, мастер-классов, мультика, продолжится целой серией познавательных активностей, а в финале мы подарим ряду украинских школ обновленные современные санузлы".

Аудитория младших школьников выбрана брендом не случайно – именно этот период жизни детей является наиболее кризисным с точки зрения угроз здоровью от несоблюдения правил гигиены. Родителей рядом со школьниками нет, как и детсадовских воспитателей, которые раньше заботились об их чистых ручках – а в результате: самые грязные руки в мире, по данным исследований, у 8-милетних детей, соответственно, и уровень заболеваемости желудочно-кишечного тракта увеличивается в разы. Неидеальной ситуации с гигиеной способствует и состояние школьных санузлов с часто устаревшей сантехникой, неработающими кранами, иногда – грибком на стенах и прочих благоприятных условиях для размножения опасных микробов.

Только дети, четко осознающие опасность грязных рук, будут самостоятельно и без напоминаний их мыть. А наша, родительская задача – сделать все для того, чтобы ребенок сберег свое здоровье и жил полноценной счастливой жизнью.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация